САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Женщины выбирают мужчину по оттенку кожи.

07.03.2012

Женщины оценивают мужчин не по красоте, а по здоровому оттенку кожи. При чем они сами это зачастую не осознают

К такому выводу пришли исследователи из Ноттингемского университета (Великобритания)
Как известно, дамы любят сильную, мужественную красоту. Сейчас уже невозможно сказать, действительно ли это отражает настоящие, «природные» пристрастия слабого пола - или же является результатом медийного прессинга, «правил жизни» по версии журнального и ТВ-глянца. Женственная внешность у мужчин, если и попадала в поле зрения моды, все равно сохраняла легкий пряный привкус «тренда не для всех», сообщает compulenta.ru.
Исследователи из Ноттингемского университета (Великобритания) создали метод геометрической морфометрии, который позволяет определить, насколько «мужественна» внешность мужчины.
Суть метожа проста: ученые ввели ряд параметров, по которым можно было сказать, насколько лицо конкретного мужчины отличается от стандартного лица женщины. (В логике методу не откажешь: чем меньше мужчина похож на женщину, тем больше он похож на мужчину.) Затем взяли 34 фотографии мужчин-европеоидов и 41 фото мужчин-негроидов (всех - различной степени «мужественности») и попросили группу женщин оценить их привлекательность.
Правда, кроме мужественности, исследователи учитывали еще один параметр: оттенки цвета кожи. Ранее эти же авторы показали, что золотистый служит одним из маркеров хорошего здоровья.
Золотистый оттенок связан с повышенным содержанием в организме каротиноидов - пигментов с мощным антиоксидантным действием. Много каротиноидов означает, что у человека, скорее всего, все в порядке с иммунитетом и половой системой, то есть в первом приближении из него получится прекрасный отец и защитник потомства. И женщины в эксперименте выбирали наиболее привлекательных мужчин в соответствии с золотистостью их кожи, не обращая внимания на «мужественную красоту». Сами они, возможно, не отдавали себе в этом отчета: мозг выбирал самостоятельно, следуя эволюционному призыву.
В общем, старый как мир совет есть как можно больше овощей и фруктов получил еще один добавочный смысл: «растительные каротиноиды сделают вас неотразимыми». Впрочем, исследователи замечают, что это правило работает только в пределах собственной расы: белые женщины не обращали внимания на оттенки кожи черных, да и чернокожие женщины оценивали белых парней тоже исключительно по «мужественной красоте».



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND