САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как вырастить ребенка лидером.

21.09.2015

Мы все хотим, чтобы наши дети стали лидерами. О том, как этого добиться, рассказывает колумнист Forbes и специалист по эмоциональному интеллекту Трэвис Брэдберри.

Где бы наши дети ни работали в будущем, мы хотим, чтобы они были смелыми, увлеченными, искренними. Мы хотим, чтобы они вдохновляли других людей на лучшее, чтобы они извлекли из своей жизни больше пользы и смысла, чем кажется возможным.

Их путь к лидерству в наших руках.

Мы можем задать им образец и научить их навыкам, которые позволят им руководить собой и другими в этом гиперконкурентном мире, но может оказаться и так, что они станут жертвами пассивного мышления, вынуждающего принимать статус-кво. Это огромная ответственность — как и все, что связано с родительскими обязанностями. И прелесть в том, что характер наших детей формируется теми мелочами, что мы делаем каждый день. Сосредоточьтесь на перечисленных ниже восьми пунктах, и вы сможете воспитать лидерские качества и в своих детях, и в себе.

1. Задавайте образцы эмоционального интеллекта

Эмоциональный интеллект — это нечто неощутимое; он влияет на то, как мы управляем своим поведением, реагируем на социальные сложности вокруг нас и принимаем важные личные решения. Дети учатся эмоциональному интеллекту у своих родителей. Ваши дети наблюдают за вами каждый день и впитывают ваше поведение как губки. Они особенно чувствуют ваш ответ на сильные эмоции и вашу реакцию на их эмоции.

Эмоциональный интеллект — один из самых главных драйверов успеха на лидерских позициях. Компания TalentSmart протестировала больше миллиона людей и обнаружили, что результаты работы лидера на 58% зависят от эмоционального интеллекта. И 90% высокоэффективных лидеров имеют высокий эмоциональный интеллект.

Большинство людей очень мало что предпринимают для развития своего эмоционального интеллекта. Лишь 36% протестированных смогли точно обозначать переживаемые эмоции. Дети, у которых развивается высокий уровень эмоционального интеллекта, переносят этот навык во взрослую жизнь, и он становится для них опорой и в жизни, и в лидерстве.

2. Не будьте одержимы достижениями

Многие родители одержимы темой достижений, потому что они верят, что их дети должны стать высокоэффективными. Но такая фиксация создает для детей самые разные проблемы. Особенно по части лидерства: фокус на индивидуальных достижениях внушает детям неверное представление о том, как на самом деле добиваться результата.

Если говорить попросту, то самые сильные лидеры окружают себя хорошими людьми и отличными специалистами, потому что знают, что не смогут справиться в одиночку. Дети, помешанные на достижениях, так сосредоточены на наградах и результатах, что не могут в полной мере этого осознать. Все, что они видят — это игроки, которым вручают призы, и знаменитые CEO, которые попадают в новости. Им кажется, что все это следствие индивидуальных действий. И когда они узнают, как на самом деле устроена жизнь, это становится суровым шоком.

3. Не хвалите слишком много

Детям нужна похвала, чтобы выработать в них здоровую уверенность в себе. К сожалению, больше похвалы — не значит больше уверенности в себе. Детям нужна вера в себя, чтобы стать успешными лидерами, но если вы рассыпаетесь в аплодисментах всякий раз, когда они берутся за карандаш или пинают мяч, это создает замешательство и ложную уверенность. Всегда показывайте детям, как вы гордитесь их увлеченностью и их усилиями, но не выставляйте их суперзвездами, когда это явно не так.

4. Позволяйте им испытывать и риск, и поражения

Успех в бизнесе и в жизни опирается на риск. Когда родители идут на все, чтобы защитить своих детей, они не дают им рискнуть и пожать последствия этого риска. Когда вам не позволяют терпеть поражение, вы не понимаете риск. Лидер не в состоянии идти на адекватный риск, пока не поймет горький вкус поражения, который приходит, когда ты ставишь на карту все и проигрываешь.

Дорога к успеху усеяна поражениями. Когда вы пытаетесь оградить детей от поражения, чтобы подстегнуть их чувство собственного достоинства, им трудно смириться с поражениями, которые необходимы, чтобы преуспеть в качестве лидера. И не надо излишне напрягаться, когда у них что-то не получилось. В такой момент детям нужна ваша поддержка. Им нужно знать, что вы заботитесь о них. Им нужно знать, что и вы понимаете, как больно терпеть поражение. Ваша поддержка позволяет им принять это переживание и осознать, что они справятся с ним. А вот это и есть серьезный процесс работы над своим характером, который необходим будущим лидерам.

5. Говорите «нет»

Когда мы слишком потакаем детям, это гарантированно ограничивает развитие их лидерских качеств. Чтобы стать успешным лидером, человек должен уметь откладывать удовлетворение и упорно работать ради чего-то действительно важного. Детям необходимо развивать такое терпение. Они должны ставить цели и испытывать радость, приходящую благодаря старательному продвижению к ним. Ответ «нет» расстроит ваших детей сейчас, но они переживут это. А вот избалованность они не смогут преодолеть.

6. Давайте детям решать их собственные проблемы

Лидерство предполагает определенную самодостаточность. Когда вы командуете, вы должны быть в состоянии остаться последним и разгрести все возникшие завалы. Когда родители постоянно решают за детей их проблемы, у детей никогда не выработается критически важная способность прочно стоять на ногах. Дети, на помощь которым все время кто-то бросается, чтобы убрать за ними, ждут этого всю оставшуюся жизнь. Лидеры действуют. Они принимают руководство. Они ответственны и подотчетны. Ваши дети должны быть такими же.

7. Соответствуйте своим словам

Настоящие лидеры прозрачны и открыты. Они не идеальны, но они завоевывают уважение людей, соответствуя тому, что говорят. Ваши дети могут развить это качество естественным путем, но только если они видят, что вы демонстрируете то же самое. Вы должны быть честными во всем, не только в том, что вы говорите и делаете, но и в том, кто вы есть. Ваши слова и действия должны быть подобающими для того, кем вы себя называете. Ваши дети увидят это и захотят действовать так же.

8. Демонстрируйте, что вы тоже человек

Какими бы непослушными и вызывающими ни были ваши дети в тот или иной момент, вы по-прежнему их герой, их образец на будущее. Осознание этого может побудить вас скрывать свои прошлые ошибки из страха, что у детей возникнет желание повторить их. Но все наоборот: когда вы никак не демонстрируете свою уязвимость, у ваших детей развивается сильная вина по поводу каждого провала, потому что они уверены, что только они совершают такие ужасные ошибки.

Чтобы развивать лидерские качества, детям нужно знать, что люди, на которых они смотрят снизу вверх, тоже небезупречны. Лидеры должны быть в состоянии осмыслять свои ошибки, учиться на них и становиться лучше. Дети не способны на это, когда их оглушает вина. Им нужен кто-то — реальный, уязвимый человек, — который научит их обдумывать свои ошибки и учиться на них. Когда вы покажете им, как у вас это проходило в прошлом, вы поможете им в этом.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND