САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










9 простых способов полюбить себя.

04.10.2016

Вместо того чтобы критиковать себя за несовершенство и ошибки, попробуйте полюбить себя. Вот увидите: вы сразу же почувствуете, что удача повернулась к вам лицом!

Вспомните, как вы утешаете и успокаиваете подругу, попавшую в трудную ситуацию. Вы наверняка не говорите ей: «Сама во всем виновата! Это же надо быть такой бестолковой и наделать столько ошибок!» Отчего же, испытывая трудности, вы говорите эти слова самой себе? Ответ прост: вы не позволяете себе полюбить… себя. Попробуйте это сделать – и вы станете намного спокойнее и гармоничнее!

Признайте, что вам трудно. Это первый шаг к тому, чтобы научиться сострадать самой себе. Возможно, вы ругаете себя за то, что попали в сложную ситуацию, но, изнуряя себя обвинениями, вы вряд ли ощутите облегчение. Скажите себе примерно следующее: «Да, это действительно трудно. Это было бы трудно всякому».

Примите свое несовершенство как норму. Возможно, если бы вместо вас эту проблему решал сказочный Супермен, он не сделал бы ни одной ошибки. Но совершенных людей не бывает, а вы живете не в сказке, а в реальном мире. И вы – реальный человек. Вместо того чтобы ругать себя за ошибку, скажите себе: «Я тебя люблю».

Делайте себе комплименты. Хороший друг не только успокоит вас, но и расскажет вам, какая вы классная, перечислит ваши сильные стороны и укажет вам на ваши достоинства. Будьте себе другом: поддерживайте себя! Если вам удалось сделать что-то хорошо, скажите себе: «Я собой горжусь!», «Благодаря своему трудолюбию (доброте, уму, способностям) я смогла это».

Обратитесь за помощью. Многие люди считают, что просить помощи – стыдно и неудобно, как будто этим они расписываются в собственной некомпетентности. На самом деле это не так: для того и существуют друзья, родственники, коллеги, чтобы поддержать вас и помочь вам! Позвольте им проявить к вам доброту – и это только укрепит ваши отношения.

Снизьте скорость. Когда на душе некомфортно, многие из нас, вместо того чтобы остановиться и заглянуть внутрь себя, начинают работать с усиленной скоростью, желая отвлечь себя от негативных переживаний. Увы, это не срабатывает, наоборот – недовольство собой нарастает как снежный ком и, рано или поздно, выливается в депрессию или психосоматические заболевания. Найдите время для того, чтобы проанализировать ситуацию и прислушаться к своим чувствам.

Установите границы. Вы достойны того, чтобы оградить себя от назойливого внимания со стороны окружающих. Если вам неприятно рассказывать о своей частной жизни подруге, если вы не хотите, чтобы кто-то вторгался в ваше личное пространство, не стесняйтесь об этом сказать.

Подумайте об удовольствиях. Что приносит вам радость, что дает вам вдохновение и хорошее настроение? Это может быть какая-то мелочь, вроде чашки кофе в уютном кафе или вышивания крестиком. Ежедневно доставляйте себе радость, уделяя время тем занятиям, которые вам нравятся.

Ведите журнал эмоций. Это очень хороший способ разобраться в себе и в своих чувствах. Записывайте свои мысли по поводу происходящего, фиксируйте, какие эмоции у вас вызвало то или иное событие. Перечитывая свои записи, вы сможете лучше разобраться в себе.

Успокойте себя, как ребенка. Подумайте: как бы вы могли успокоить плачущего ребенка? Возможно, погладив или поцеловав его, сказав ему что-то приятное или успокаивающее, вроде: «Все будет хорошо». Возможно, подарив ему яркую игрушку или включив веселый мультик. Проделайте все это и с собой.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND