САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Как подкрутить яркость и громкость своей жизни.

19.10.2016

Осень, а вас ничто не радует? Ищете ссылки в Интернете по запросу «упадок сил»? Вот несколько натуральных, легальных и практически безвредных стимуляторов, которые сделают вашу жизнь веселее.

Женьшень

Этот «корень жизни» – самый «раскрученный» представитель большого отряда природных адаптогенов. То есть средств, повышающих устойчивость организма к вредным воздействиям физической, химической и биологической природы. Прием женьшеневого продукта любой формы (настойки, таблетки, конфеты и т.д.) вызывает ощущение, будто кто-то подкрутил ручки яркости, контрастности и громкости в твоем внутреннем телевизоре. За бодрость и витальность отвечают гликозиды – вещества, улучшающие проницаемость клеточных мембран и усвояемость клетками всех нужных им веществ.
Противопоказано: если у вас проблемы с артериальным давлением или сердцем, щитовидной железой. А также если вы страдаете периодическими головными болями, бессонницей. Не стоит употреблять этот корень в момент обострения любых хронических заболеваний.
Родиола розовая

Она же «золотой корень» – еще одно азиатское бодрящее растение, даже более известное и популярное у нас, чем женьшень. В подземной части этого неприметного куста с желтыми цветочками обнаружено 140 (!) компонентов – от любимой нами янтарной кислоты до марганца и цинка. Содержащийся в корне салидрозид защищает эритроциты крови от окислительного стресса и улучшает энергетический обмен в мышцах и мозге. Потреблять этот дар Алтая нужно в период умственного и физического перенапряжения – студентам во время экзаменов, бетонщикам за неделю до сдачи объекта, альпинистам на горе (родиола снимает симптомы горной болезни). Если чувствуете себя вареным – принимайте в несколько приемов в первой половине дня (лучше, если дозу определит ваш терапевт).
Противопоказано: у вас все те же давление и проблемы с сердцем, бессонница и гипервозбудимость. Обратите внимание, что родиола (как и многие другие участник и нашего списка) усиливает эффекты других стимуляторов и подавляет действие нейролептиков и прочих веществ, угнетающих ЦНС. Не мешайте ее с чем попало!
Элеутерококк

Прямой родственник китайского женьшеня по семейству аралиевых. Растет по всей Азии, включая Китай. Входит (в микродозах) в популярный напиток «Байкал», и не зря. Элеутерококк обеспечивает практически тот же эффект, что и женьшень. В том числе, как сообщает инструкция к аптечному экстракту, «повышает умственную работоспособность человека, усиливает остроту зрения и слуха», – утверждает журнал Men’s Health.
Противопоказано: если у вас цирроз печени, эпилепсия или алкоголизм. Также актуальны все противопоказания, отмеченные для женьшеня. При передозировке экстракт оказывает воздействие, прямо противоположное ожидаемому.
Шоколад

Какао – чемпион по содержанию теобромина, но это скучно: по действию он похож на кофеин. А вот наличие в шоколаде анандамина – это очень весело. Анандамин действует ровно на те же рецепторы мозга и тем же образом, что и ТГК – главный действующий компонент марихуаны. Кроме того, шоколад обладает антиоксидантными, антикоагулянтными и противовоспалительными свойствами, благодаря чему защищает от сердечно-сосудистых заболеваний и даже лечит печень.
Противопоказано: если вы хотите похудеть. Позволяйте себе 30–60 г в день, не больше – даже самый несладкий и нежирный, отчаянно горький шоколад очень калориен. К слову, смертельная доза горького шоколада – 9 кг.
Йохимбе

Препарат из молотой коры этого дерева стимулирует либидо, воздействуя на мозг, и усиливает прилив крови к соответствующим органам как у мужчин, так и у женщин. Как извлечь из этого пользу, вы знаете и без наших подсказок.
Противопоказано: если у вас диагностированы заболевания печени или почек, или вы страдаете артериальной гипотензией (т.е. пониженным давлением). У нас йохимбе продается в виде биодобавки с другими компонентами.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND