САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Существует песня, которая может спасти жизнь.

12.06.2018

Испанские ученые назвали композицию, которая может помочь человеку выжить. Речь идет о песне Macarena испанской группы Los Del Rio. Она может помочь при выполнении непрямого массажа сердца. Ритм песни 103 удара в минуту, что соответствует необходимой частоте нажатий на грудную клетку.

Медики даже провели специальный эксперимент с участием 164 студентов. Учащихся разделили на три группы. Одни делали компрессию грудной клетки под удары метронома, вторые — напевали про себя Macarena, третьи — стали контрольной группой (делали массаж без каких-либо вспомогательных предметов или песен).

В итоге после двух минут массажа сердца оказалось, что лучше всего справились те студенты, которые пользовались метрономом — 91% выдерживали нужный темп в 100−120 нажатий в минуту. На втором месте оказались те, кто пел Macarena — 74% попали в ритм. А вот контрольная группа справилась хуже всего — попали в ритм всего 21%.

Как пишет РИА «Новости», ученые отметили, что метроном хоть и эффективнее, но он есть далеко не у всех под рукой. А вот песню сможет напеть каждый.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND