САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Правда или вымысел о болезнях «от нервов».

22.02.2017

Психосоматика – это направление как в медицине, так и в психологии, которое рассматривает влияние различных психологических расстройств, на тело человека. Направление объясняет появление многих болезней именно из-за психологического неудовлетворения различными сферами жизни. А если еще проще, то «все болезни — от нервов».

Психосоматика: исторические предпосылки
Еще в Древней Греции лекари знали, сколь сильно влияние души на тело человека. А с древнегреческого языка «психо» переводится как «душа», а «сома» — как «тело».

Ведь еще Зигмунд Фрейд рассматривал заболевания, связанные с бессознательным умом и вытеснением.

В современном мире, термин психосоматика начал использоваться в начале 19 века, и только в середине 20 века это направление стало поистине популярным.

Как мы видим, от такой своеобразной защитной реакции организма, на психологические раздражители, знали еще очень давно, но стали уделять пристальное внимание лишь совсем недавно.

Психосоматика: психологическое объяснение
Считается, что именно Лесли ЛеКрон первый выдвинул семь основных причин психосоматических расстройств.

Первая причина – это внутренний конфликт человека с самим собой, или его сознательного с бессознательным. Это борьба противоположных желаний человека, и когда одно из них побеждает, другое начинает «хандрить», и вызывать в организме физичеки-ощутимые реакции.

Вторая причина – это так называемый язык тела, что в буквальном смысле становится явью. Это тот случай, когда мысли и слова материальны. Так, если вы вслух произносите фразы, вроде «у меня голова болит от него», она и вправду начнет болеть.

Еще одной причиной, есть «выгода» организма поболеть. Ведь иногда человек действительно не понимает, в чем причина его болезней, но чаще он подозревает в чем проблема. Связь следующая: лучше испытывать боль, ведь если организм выздоровеет, ему необходимо будет оказаться лицом к лицу с проблемой, и как-то решить ее.

Четвертая причина – это горький опыт из прошлого, который нередко проносится человеком на протяжении всей жизни, всячески проявляясь в различных болезнях.

Еще одной причиной, что может привести к психосоматической реакции есть идентификация себя с другим человеком, с его страхами и болезнями. Они как бы «отпечатываются» на вашей жизни и на вашем здоровье.

И две последние причины – это самобичевание и внушение себе определенного состояния или болезни.

Психосоматика: практика
В своей книге «Как исцелить свою жизнь», Луиза Хей приводит целую таблицу, с наименованием болезни, вероятной причине ее возникновения согласно психосоматике, и ее устранение.

Так, если вы испытываете частые головные боли, это говорит о том, что вы испытываете сильное сопротивление к принуждению, или к жизни. Бессонницей страдают те люди, что испытывают чувство вины или страх, а постоянны насморк у тех, кто внутренне просит о помощи, которым необходима поддержка в сложившейся жизненной ситуации.

Поэтому, правда или вымысел решать вам, ведь в конечном счете не важно, что послужило причиной возникновения той или иной болезни, важно – быть здоровым.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND