САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Борьба за либидо.

03.10.2005

Алексей Аксакалов.

Оказывается, количество секса практически не имеет отношения к удовлетворенности сексуальной жизнью. Например, согласно статистическим данным, чуть ли не каждая пятая женщина страдает от пониженного либидо, но при этом регулярно занимается сексом.

Отсутствие сексуального желания или его угнетенное состояние – это не повод для вселенской тоски. Главное, это желание решить данную проблему. В первую очередь, сексологи рекомендуют выяснить причины, которые повлекли за собой половую дисфункцию…
Вначале, дабы не создавать слона из мухи, стоит выяснить, а на самом ли деле, у Вас трудности, вызванные пониженным либидо. В принципе, достаточно честно ответить на пару вопросов. Например, ссоритесь ли Вы со своим партнером из-за конфликтов в половой сфере. Пытались ли Вы их решить тем или иным способом? Насколько Вы довольны качеством сексуальной жизни? Избегаете ли Вы секса, как такового? И как часто Вы это делаете? А также приходили ли Вам мысли о том, что стоит пройти обследование у специалиста по причине имеющихся сложностей сексуального характера? Чем больше «да», тем вероятнее, наличие трудностей в чувственной области жизни.

Сексуальные аппетиты.
Сексологи традиционно делят людей на три группы: с высоким сексуальным темпераментом, средним и низким. Причем, в данном вопросе распределение сил примерно такое же, как и с биоритмами: около 80% людей входят в среднюю группу, а остальные по 10% представляют крайние полюса. Люди с высоким темпераментом нуждаются в сексе практически каждый день. Большинство из среднего звена предпочитает предаваться плотским радостям жизни от нескольких раз в неделю или в месяц. Те, у кого невысокий сексуальный темперамент, делают это от одного раза в месяц или даже реже. Кстати, считается, что средняя группа наиболее мобильна и способна плавно перемещаться от одной крайней точки к другой, приспосабливаясь, скажем, к партнеру. А вот если человеку, условно говоря, нужно много секса или мало, то менять ритм сексуальности без вреда для психики практически невозможно.
Стоит также учесть, что в жизни бывают разные периоды, в том числе и тяжелые. Иногда пониженное сексуальное влечение или даже его отсутствие не являются признаком патологии. Секс – это эмоциональная сфера, когда человек испытывает стресс, например, вызванный сложностями в профессиональной области или конфликтами с партнером, а также в результате болезней, то ему может не хотеться секса в течение некого промежутка времени.
Настороженность должны вызывать ситуации, когда ничто вышеперечисленное Вас не касается или, скажем, протекает в мягких формах, а сексуальным желанием не пахнет уже который месяц подряд – самое время насторожиться и принять меры.

Факторы риска.
Половая жизнь человека базируется на трех китах: влечение, возбуждение и физиологическая разрядка. Первое, явление чисто психологического толка, второе существует на стыке физического и эмоционального, а оргазм по природе – голая физиология. Влечение – это продукт нашей мозговой деятельности. И именно этот факт позволяет им манипулировать. Чем сильнее влечение, тем выше градус страсти. Чем больше страсти, тем сильнее возбуждение. В конечном итоге качество секса определяется именно силой влечения.
C одной стороны, человеческий организм - очень сложная система. С другой стороны, по сути, ему не так уж много и нужно для того, что нормально функционировать. В сущности, сексуальной желание вполне сопоставимо с чувством голода, только стоит чуть пониже в пирамиде базисных инстинктов. Если Вы придете на прием к сексологу, то первым, чем он поинтересуется, так это Вашим образом жизни. Если Вы физиологически и эмоционально здоровы, то лучший способ поставить крест на либидо – это недостаточный сон, отсутствие физической активности, а также нездоровое питание. Когда человек придерживается постулатов здорового образа жизни, то он получает возможность максимально обогатить эмоциональную сферу, в том числе и сексуальную.
Например, занятия спортом улучшают гормональный баланс, способствуют выработке гормонов радости, укрепляют иммунитет и позволяют бороться с усталостью, гложущей среднестатистического жителя мегаполиса.
Между прочим, хорошая физическая форма – основа гармоничной сексуальной жизни. Согласно опросам, чуть ли не 80% людей, активно занимающихся разного рода видами спорта, довольны своей сексуальной жизнью.
Что касается питания, то стоит иметь в виду, что обильный поздний ужин, особенно, если меню составлено из богатой углеводами и жирами пищи, это скорее билет на сеанс ночных кошмаров и чувства разбитости с утра, нежели на сексуальные подвиги. Если работаете допоздна, то стоит отдать предпочтение морепродуктам и салатам. Стоит подумать о включение в рацион таких продуктов, как спаржа, артишоки, чеснок, лук, имбирь, красный перец, а также икру. Что касается сна, то природа распорядилась так, что активная выработка половых гормонов происходит в темное время суток. Минимум – 7 часов в сутки. Иначе постель будет исключительно местом, где Вы исключительно забываетесь сном после тяжелого трудового дня. Кстати, чувство усталости – это повод пройти медицинское обследование, например, сдать анализы на биохимию крови и на гормоны. Особенно это актуально в связи с возросшим числом заболеваний, связанных с дисфункцией щитовидной железы.
К разладам в эмоциональной сфере можно отнести депрессии. Для данного заболевания характерно пониженное сексуальное влечение, а то и полное его отсутствие. Главное, не заниматься самодиагностикой. Например, такие распространенные симптомы, как чувство подавленности, беспокойства, раздражительности, приступов неуверенности в себе или тоски, могут быть и у вполне здорового человека. Депрессия – не как модное понятие, а клиническое заболевание, в первую очередь, характеризуется сбоями физиологических параметров, к которым относятся расстройства сна или аппетита, скачки веса, неспособность выполнять каждодневные обязанности из-за нарушения концентрации и упадка сил. К особым психическим симптомам относятся чувства страха, постоянное чувство вины, частые мысли о смерти или суициде. Кстати, иногда одним из первых признаков надвигающейся депрессии является постепенное угасание либидо. Здесь уже помочь должен не сексолог, а врач-психотерапевт. К вопросу о депрессии и проблемах с либидо, относится и прием антидепрессантов. Считается, что особую опасность для сексуальной жизни представляют препараты из серетонинозамещающей группы, например, широко распространенный Prozac.
Помимо депрессантов, угнетать половую функцию в результате падения выработки тестостерона могут и гормональные контрацептивы. Правда, считается, что только в течение первых месяцев, пока организм приспосабливается к новым условиям. Некоторые сексологи склонны считать такой эффект скорее продуктом определенного рода внушаемости. То есть те женщины, которые в начале приема оральных контрацептивов беспокоятся, например, им неоправданно кажется, что они могут нанести вред здоровью, могут испытывать сложности с сексуальной жизнью. А более спокойно настроенные женщины смогут избежать такого рода проблем. В любом случае, стоит обсудить этот вопрос с гинекологом.
Гормональный фон после 30 лет – зона особого внимания. Известно, что в этот период в течение 10 лет происходит постепенное понижение концентрации эстрогенов и тестостерона. Причем, такую нехватку психологическим настроем не восполнить. Гормональный баланс нужно держать под контролем, регулярно посещать эндокринолога и в обязательном порядке сдавать анализы на содержание в крови половых гормонов и гормонов щитовидной железы.
Согласно распространенной шутке, все болезни от любви, а сифилис от удовольствия. Заболевания, передающиеся половым путем, - это один из факторов риска. Дело в том, что такие инфекции, как хламидиоз, гонорея, сифилис, могут протекать на определенных стадиях без ярко выраженных симптомов, но во время полового акта приносить чувство боли. Кстати, важен еще и психологический момент: иногда человек, перенесший подобное заболевание и благополучно вылечившийся, некоторое время испытывает дискомфорт чисто психологического характера. В данном случае не стоит откладывать визит к сексопатологу или психотерапевту.

Сексуальные советы.
Наверняка, Вы уже успели и не один десяток раз прочесть массу советов, как сделать сексуальную жизнь ярче. Чего только не посоветуют: заменить обои в цветочек на пастельные тона, голубой абажур – на красный, попробовать нестандартные виды секса, застрять в лифте или, чтобы соседям жизнь малиной не казалась, устроиться на лестничной клетке. Но возможно такие советы вызвали у Вас лишь чувство недоумения и желания узнать, поможет ли внеплановое застревание в лифте необузданному сексу?
Кстати, велика вероятность, что вместо секса Вас ожидает лишь приступ внезапной клаустрофобии. Сексологи вздыхают, если бы все было бы так просто, то вряд ли был резон в их профессиональной деятельности. Следовать таким советам, по мнению, специалистов, стоит лишь в тех случаях, когда идеи такого рода вызывают приступы энтузиазма, а если его нет, то не стоит скакать сайгаком по заброшенным стройкам и ночным паркингам в поисках "новых эротических переживаний".
Правда, к двум советам сексологи относятся благосклонно: фантазия и разнообразие. Фантазию нужно развивать: смотреть эротические фильмы, посещать время от времени эротические чаты, естественно, данные увлечение должны быть в разумных пределах, вроде пряностей к основному блюду. Что касается разнообразия, ничто не убивает желание так, как привычные схемы. По возможности чаще уезжайте на вик-енды за город, меняйте время суток, освещение и методы контрацепции, больше говорите о сексе, превращая беседы в неотьемлимую часть сексуальной игры, и соблазняйте своего партнера. И напоследок, к непростому вопросу о флирте: флиртуя с другими, человек повышает баланс личной эротической энергии. А потом уже сам решает, в каком месте и с кем ее расходовать. Правда, всегда существует некая грань, переходя которую, вместо эмоциональной подпитки, Вы разрушаете отношения с партнером.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND