САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Музей сексуальных культур в Харькове.

17.03.2006

Знаменитую крылатую фразу «в Советском союзе секса нет!» можно применить и по отношению к музейному пространству СНГ.

Правда, одно исключение из этого правила есть. Единственный в своем роде, «Научно-просветительский музей сексуальных культур мира» находится в городе Харькове.

Слово «наука» звучит в названии музея не случайно. Музей сексуальных культур мира создавался сотрудниками кафедры сексологии и медицинской психологии Харьковской медицинской академии последипломного образования. В музее представлены материалы, которые отображают сексуальные культуры народов Индии, Китая, Японии, доколумбовой Америки, Африки и Европы - от древних времен, до современности. Отдельный зал музея посвящен половому воспитанию детей и подростков. Впрочем, лучше всего о музее расскажет профессор, зав. кафедры сексопатологии Валентин Валентинович Кришталь.

- Кому и как пришла в голову идея создать музей сексуальных культур?

- Мне. Это мое частное предприятие. Я долгое время работал сексопатологом, возглавлял кафедру сексологии и психологии. Оказалось, что большой процент разводов, сексуальных расстройств обусловлен низкой сексуальной культурой. Поэтому возникла одна необходимость открытия такого музея. Это является одним из способов профилактики сексуальных расстройств семейных супружеских отношений.

Как правило, с высокой сексуальной культурой не может быть расстройств сексуальной функции. Конечно, бывают сексуальные расстройства при различных соматических заболеваниях. Их нужно лечить обязательно. Но можно сексуальной культурой компенсировать сексуальную слабость. Поэтому при музее есть секс-шоп, который дает возможность, если у супругов неизлечимые заболевания использовать различные технические приспособления.

Музею уже 7 лет. Даже были не единичные случаи, когда свадьбы после дворца бракосочетания приезжали сразу в музей. Так что интерес с каждым годом возрастает.

- Я смотрю, в Ваш музей в основном парами приходят…

- И по одиночке приходят. Но чаще, конечно, парами.

- А как собирались экспонаты музея?

- Сотрудники кафедры принимали активное участие в сборе материалов. Есть материалы из специализированной литературы, из Интернета. Скульптуры харьковские архитекторы делали, есть археологические материалы. Мне друзья будущие экспонаты дарят, привозят гости Харькова. А потом из моего кабинета они перекочевывают в музей.

- Случаев «непонимания» не было?

- Нет. У нас все, каждый зал радиофицирован, записан на пленку. Желающий может послушать. И каждый зал, у нас 12 залов, 12 культур представлено – Индия, Греция, Африка, Америка, Япония… Есть у нас и детская комната. Младшие классы посещают этот зал, где говорится об анатомии, физиологии, психологии сексуальной функции, профилактика СПИДа и вензаболеваний. В школе сейчас есть по программе занятия полового воспитания, поэтому преподаватели детей охотно приводят.

В Украине подобных музеев нет. И в СНГ нет. Вообще в мире – есть музеи в других странах европейских. Но там музеи эротики. А мы тут собрали все сексуальные культуры мира. Это немножко этически отличается.

- Я так понимаю, что тут людей параллельно и консультируют?

- Если возникают вопросы, можно получить консультации доцентов моей кафедры, профессоров сексологов и психологов.


- И, наконец, планы на будущее.

- Мы еще один зал хотим сделать – сексуального поведения по религиям, по обычаям. Это у нас в перспективе открытия через пару месяцев, летом.

- Сейчас в мире волнения на религиозной почве. Не боитесь оскорбить чьи-нибудь религиозные чувства?

- Отчего же? Мы их культуру показываем, описанную, это не тайна у них. Семейные обычаи, официально принятые. Мы рассказываем, как есть в жизни.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND