САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Учись у коровы правильно спать.

26.08.2008
Увеличить фото...

Ученые: Домашний рогатый скот умеет правильно располагаться во время сна.

Немецкие и чешские ученые, изучив подведение домашнего рогатого скота, пришли к выводу, что они способны чувствовать магнитное поле Земли, поэтому располагают свое тело во время кормежки и отдыха вдоль его силовых линий.
Такой особенностью обладают также благородные олени и косули, говорят исследователи, изучившие поведение более 8,5 тысяч животных почти во всех частях света - в Европе, Азии, Африке, Австралии, Северной и Южной Америке.

Как оказалось, все домашние рогатые животные пасутся и отдыхают, направив ось своего тела вдоль направления север-юг. Точно также поступают и дикие животные - олени и косули.

"Наблюдения за косулями показали, что эти животные, когда они пасутся или отдыхают, направляют головы на север. Удивительно, но этот повсеместно распространенный феномен, видимо, не был замечен ранее пастухами", - заявляют авторы работы, добавляя при этом, что самым простым объяснением наблюдаемого феномена является чувствительность животных к магнитному полю.

Чтобы проверить данную гипотезу, ученые проанализировали ориентацию скота в местностях с большим магнитным склонением (расхождением между направлением на магнитный полюс и на географический). Как выяснилось, магнитный северный полюс в этом случае оказался лучшим предсказателем, чем географический север.

Теперь данное открытие ставит перед нейробиологами и биофизиками задачу объяснения механизмов восприятия магнитного поля крупным рогатым скотом.

По материалам РИА Новости.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND