САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ученые выяснили секрет здорового глубокого сна.

16.02.2016

В решение проблемы бессонницы внесли свою лепту и психологи. Ими раскрыта тайна крепкого сна и бодрствования, и кроется она, по их мнению, в степени внушаемости человека.

Именно путем внушения можно убедить человека, что он выспался, и под воздействием этого его самочувствие и работоспособность в самом деле улучшатся, как будто и не было недосыпания.

Данное предположение было проверено американскими учеными в процессе научных исследований. Когда одной группе участников эксперимента специалисты внушали, что у них здоровый и крепкий сон и что они выспались, самочувствие их улучшалось, и они действительно спали лучше. Срабатывал и обратный эффект. Внушенное мнение участникам второй группы о плохом сне оборачивалось ухудшением их самочувствия и расстройством сна.

Исходя из результатов исследования, ученые считают, что врачам-сомнологам в своей практике стоит чаще говорить пациентам об изменениях к лучшему, тогда и со сном у них произойдет улучшение. По всей видимости, в достижении такой цели сработает и метод самовнушения, при этом важна убежденность.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND