САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Сколько стоит сделать зубы. Мы узнали, где в столице дешевле привести зубы в порядок.

02.03.2010

Все хотят иметь здоровые зубы — ровные, правильной формы, белые, без зубного камня, кариеса и пародонтита. Если внешний вид зубов влияет на самооценку и уверенность, то кариес и парадонтит могут причинять немалые беспокойства физического плана. Согласитесь, мало приятного в зубной боли или кровоточивости десен. Но, к счастью, все эти проблемы сегодня решаемы. Причем получить т. н. голливудскую улыбку можно, даже если у вас половина зубов вообще отсутствует. Мы решили разобраться, какие процедуры необходимы для такого результата и сколько на это уйдет денег.

КАКИЕ ПРОЦЕДУРЫ МОГУТ ПРЕДЛОЖИТЬ В СТОМАТКЛИНИКЕ.

СНЯТИЕ КАМНЕЙ. Первая процедура, которую вам предложат в клинике для приведения зубов в порядок, — снятие зубного камня. Его можно проводить минимум тремя способами — ручной, ультразвуковой и пескоструйной (Air Flow) чисткой. Как правило, в клинике предлагают удалить камень, используя комбинацию «ручная плюс ультразвуковая» или «ручная плюс Air Flow». Все они примерно одинаково эффективны, но первая комбинация, как правило, на несколько десятков гривен дешевле, поэтому, если хотите сэкономить, выбирайте ее. Вариантов оплаты за снятие зубного камня два: или за все зубы вместе (к примеру, 300 грн.), или за каждый зуб в отдельности (к примеру, 30 грн.). Попросите специалиста определить, сколько зубов нуждаются в таком уходе, и прикиньте, какой вариант оплаты будет выгоднее.

— Снимать зубные отложения нужно каждые полгода. Если этого не делать, под ними может развиваться воспаление десен — пародонтит. Его можно заподозрить по кровоточивости десен, возникающей во время чистки зубов.

ПЛОМБА. Самый популярный на сегодня пломбировочный материал — фотополимер. Есть пять классов фотополимерных пломб. Все они приобретают максимально естественный цвет, но немного отличаются по долговечности: чем выше класс, тем дольше простоит пломба. И тем она дороже.

ИМПЛАНТАТ. Имплантат — металлическое крепление, которое ввинчивается в челюстную кость. Оно нужно для фиксации коронки, в тех случаях, когда разрушены корни зуба. Стоимость имплантатов может отличаться в зависимости от производителя и конструкции самого крепления.

ВИНИР. Виниры — тонкие, почти прозрачные керамические пластинки, которые приклеиваются на переднюю поверхность зубов, придавая им безупречный вид. Качество винира зависит не столько от работы стоматолога, сколько от работы его помощника — зубного техника. Поэтому предварительно поинтересуйтесь у своего врача уровнем его подготовки и опытом.

ОТБЕЛИВАНИЕ. Если у вас нет кариеса, на 2-м этапе стоматолог может предложить процедуру отбеливания. Это не снятие зубного камня, а процедура химического отбеливания. Но она всегда проводится только после снятия твердого налета.

— Есть 2 распространенных современных способа химического отбеливания: дорогой и быстрый и не очень дорогой, но медленный. Условно их разделяет разница в 1000 грн. То, что дороже, — салонное отбеливание (специалист наносит на каждый зуб отбеливающий гель, после чего светит на них лазерной лампой). Оно занимает меньше времени, требует 1—3 сеанса. То, что дешевле, т. н. домашнее отбеливание. При этой процедуре специалист изготавливает для пациента индивидуальную накладку на зубы — каппу, в нее сам пациент капает отбеливающее вещество (например, пероксид карбамида), которое ему дает врач, после чего надевает каппу на зубы и носит от нескольких часов каждый день или в ночное время. В зависимости от рекомендации врача, длительность курса может составлять от 2 до 4 недель. Поскольку по эффективности оба метода примерно одинаковы, то, если у вас есть немного терпения, на отбеливании можно серьезно сэкономить, выбрав домашнее отбеливание, а не салонное.

БРЕКЕТЫ. Улыбка не может быть красивой, если у вас искривленный зубной ряд. Поэтому следующее, что вам могут предложить в стоматклинике, — это ношение брекет-систем.

— Если вы спросите в стоматологической клинике самые дешевые брекеты, вам предложат пластиковые. У них есть такой недостаток: они ломаются чаще, чем все другие виды брекетов. Поэтому, если хотите, чтобы за брекеты не пришлось платить дважды, выбирайте металлические.

— Если для вас очень важно, чтобы брекеты были незаметны на зубах, поставьте керамические, сапфировые или лингвальные. Но в этом случае стоимость лечения будет гораздо дороже.

— Если вы не хотите ходить каждый месяц к стоматологу для коррекции, поинтересуйтесь т.н. самоподтягивающимися брекетами, но они и дороже.

— Обычно при оплате курса лечения оговаривается сразу вся сумма от постановки брекетов до их снятия. Она включает и профилактические визиты. Поэтому пусть вас не смущает стоимость «за брекеты».

РЕСТАВРАЦИЯ. Комплексная работа по приданию зубам идеальной формы и цвета, их выравниванию и т.п. Здесь наибольшее значение имеет не столько качество используемых фотополимеров, сколько профессионализм врача. Поэтому не ведитесь на цену, а идите к конкретному, хорошо зарекомендовавшему себя специалисту (об этом можно поинтересоваться у знакомых и на форумах в интернете).

КОРОНКА. Если зубы уже разрушены настолько, что обойтись пломбой, реставрацией или виниром невозможно, ставят коронку — насадку-протез, напоминающую форму зуба. Она надевается на обточенный зуб и приклеивается либо же садится на штифт (металлический стержень). Самая распространенная коронка — металлокерамическая. Ее имеет смысл ставить на передние зубы — она выглядит эстетично. Но если речь идет об остальных зубах, то знайте, что под золотой коронкой ткани зуба сохраняются лучше. Если же хотите, чтобы и передние зубы под коронкой сохранялись лучше, то отдайте предпочтение безметалловой керамической коронке на основе оксида циркония или того же золота.

«ЗУБНОЙ» ТУРИЗМ.

В Москве сейчас набирает обороты такая услуга, как стоматологический туризм: собирается группа людей, которые едут лечить зубы, скажем, в Рязань. По словам организаторов, на услугах дантистов там можно сэкономить до 40—60% денег.

В Киеве подобных туров еще нет. Тем не менее все чаще киевляне лечат зубы в небольших городках, чаще всего совмещая это с визитами к родственникам. А может, выгодно поехать в городок, расположенный в часе-двух езды от Киева, исключительно для того, чтобы полечить зубы? Обзвонив стоматцентры Обухова, Вишневого, Броваров, Боярки, Белой Церкви, Нежина и Чернигова, мы удивились: в большинстве центров цены были на уровне столичных (но все-таки нижней планки). То есть в среднем за фотополимерную пломбу здесь берут 120—150 грн., за снятие зубного налета — 200 грн., за коронку — 400 грн. Кое-где нам удалось найти цены ниже киевских. Так, в Броварах можно сделать пломбу за 70 грн. (минимум в Киеве — 120 грн.), в Вышгороде снять зубной камень за 100 грн. (мин. 140 грн.). Такие цены мы нашли в частных стоматкабинетах. А в стоматцентрах стоимость услуг была даже выше средних цен в Киеве.

Наш вывод: ехать в другой город ради одной пломбы не стоит. Выгода будет тем ощутимее, чем больше проблем вы хотите решить (не забудьте вычесть из «выигранной» суммы расходы на проезд — от 10 до 60 грн.). А если решитесь на серьезную «реконструкцию», соберите побольше информации о стоматологе — чтобы не пришлось потом делать к нему повторные визиты для «гарантийного ремонта».

Дмитрий Гуцало



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND