САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Зубки-жемчуг: 5 опасных для эмали продуктов.

27.04.2015

Потемнение зубной эмали часто становится поводом для огорчений и психологических комплексов. Желтоватый оттенок зубов может быть врожденным и приобретенным вследствие употребления определенных продуктов.

1. Чай. Благодаря высокой концентрации танинов (группа фенольных соединений растительного происхождения) чай может вызывать изменение цвета зубов даже чаще, чем кофе.

2. Белое вино. Как ни странно, белое вино для зубов враг еще более опасный, чем красное. В 2009 году исследователи из Университета Нью-Йорка выяснили, что данный напиток провоцирует потемнение зубов из-за содержания танинов и кислот, разъедающих эмаль.

3. Соевый соус. Общеизвестно, что жидкости темного цвета часто провоцируют потемнение эмали. Возглавляет этот список соевый соус, благодаря тому, что пигмент, который содержится в нем, «пристает» к зубам, вызывая пятна.

4. Бальзамический уксус. В качестве заправки для салатов он полезен, но для зубов представляет серьезную угрозу. Факторов опасности в нем два: темный цвет и содержание кислоты, которая повреждает зубную эмаль и вызывает деминерализацию зубов.

5. Карри. Популярная специя содержит достаточно сильный пигмент, приводящий к потемнению зубной эмали.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND