САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Здоровье и продолжительность жизни с позиций закономерностей смертности.

03.10.2005
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...
Увеличить фото...

Ю.В.Пакин, доктор медицинских наук, профессор.
Анализ закономерностей смертности по материалам демографической статистики различных стран мира свидетельствует о половых особенностях возрастной динамики смертности, которые по разному проявляют себя у мужчин и женщин после завершения репродуктивного периода.

Впервые эти особенности были обнаружены и опубликованы нами в 1983 г. (см. фото 1 - 4) и в последующем подтверждены другими исследователями. Они носят фундаментальный характер и приводят к необходимости поправки в так называемый закон Гомпертца, широко используемый для моделирования смертности.

Для специалистов, занимающихся моделированием смертности и продолжительности жизни, это положение надо неизбежно учитывать, так как игнорирование такой поправки к закону Гомпертца неизбежно приведет к неадекватности модели, особенно в старших возрастных группах, а моделирование смертности для пост-репродуктивного возрастного диапазона следует осуществлять отдельно.

В плане практической медицины это означает необходимость системного подхода к диагностике болезней и поддержанию здоровья в этот (пост-репродуктивный) период, учитывая то обстоятельство, что основным пусковым механизмом сдвигов динамики здоровья является изменящаяся гормональная активность. Поэтому нацеленность на лечение узкопрофильных нозологических заболеваний, как правило, не может решить проблемы в целом. Чаще всего в этом возрасте на поверхность выходят системные факторы, воздействующие на здоровье, в частности, через эмоционально-психологические дисфункции и психосоматические расстройства, которые у женщин проявляются более интенсивно в связи с более резким ослаблением гормональной активности.

В последующем эти исследования были дополнены более детальным математическим анализом с использованием метода кусочно-линейной аппроксимации и опубликованы в англоязычном научном журнале Gerontology, 30, 8-12 (1984), см. фото 5 - 9.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND