САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лечебный плазмаферез (чистка крови).

16.10.2017

Плазмаферез - выведение из организма различных патологических продуктов (токсических или балластных элементов) путём удаления плазмы крови через фильтрацию крови в плазмофильтрах или путем центрифугирования.
Многие заболевания человека сопровождаются нарушениями состава внутренней среды, которые определяют тяжесть течения болезни и даже являются основными причинами неблагоприятных исходов, несмотря на использование самых современных медикаментозных средств или хирургических вмешательств.

Показания к проведению плазмафереза.
Плазмаферез может назначаться врачом при самых разнообразных заболеваниях органов и систем, которые сопровождаются интоксикацией организма, в частности:

сердечно-сосудистой (атеросклероз, ревматизм);
эндокринной системы (сахарный диабет, аутоиммунный тиреоидит, гипертериоз);
пищеварительной (гепатит, панкреатит, холецистит, колит);
мочеполовой системы (простатит, пиелонефрит, ЗППП);
кожи (фурункулез, псориаз, нейродермит);
нарушении липидного обмена;
ожирении;
аллергических состояниях (бронхиальная астма, пищевая непереносимость, крапивница, дерматит, вазомоторный ринит);
артритах разной этиологии;
заболеваниях нервной системы;
урогенитальных инфекциях (хламидии, микоплазма, герпес, цитомегаловирус);

а также при:
подагре;
климаксе;
токсикозе беременности;
резус-конфликте;
пародонтозе;
состояниях после тяжелых травм, ожогов, алкогольных интоксикаций, химиотерапии, массивной и продолжительной антибактериальной терапии.


Потребность в плазмаферезе возникает при острых воспалительных заболеваниях органов грудной и брюшной полостей, тяжёлых травмах и ожогах, отравлениях и инфекционных болезнях, когда развивается синдром эндогенной интоксикации с вторичным подавлением системы иммунной защиты. Развивается своего рода «иммунный дистресс синдром». В такой ситуации детоксикация с выведением эндотоксинов и других патологических продуктов позволяет добиться перелома в течении заболеваний.

Ведущую роль здесь играет плазмаферез, позволяющий, помимо выведения эндотоксинов, удалить и все некомпетентные компоненты гуморального иммунитета. Замещение удаляемого объёма донорской плазмой способствует более эффективному восстановлению системы защиты и более быстрому и полному выздоровлению. В целом значительно сокращаются период нахождения пациентов в отделениях интенсивной терапии, общая продолжительность лечения, снижается летальность.

Однако и при самых разных хронических болезнях человека нарушения состава его внутренней среды, расстройства биохимического и иммунного состояния определяют тяжесть их течения и саму причину хронизации патологии. При этом только с помощью плазмафереза возможно удаление аллергенов, аутоантител и иммунных комплексов при аллергиях и аутоиммунных заболеваниях. Введение плазмафереза в схему комплексной терапии аутоиммунных диссеминированных болезней лёгких позволило добиваться более стойкой ремиссии при сокращении объёма гормональной терапии на 40 % и почти полном отказе от цитостатиков, практически вдвое увеличить продолжительность жизни этой категории больных.

Выведение продуктов нарушенного липидного обмена позволяет контролировать течение атеросклероза и его осложнений. Плазмаферез в состоянии ликвидировать тяжёлые последствия лучевой и химиотерапии в онкологии. Показана его высокая эффективность при хрониоинтоксикациях, в том числе наркомании и алкоголизме, что имеет не только медицинскую, но и высокую социальную значимость.

Широкие перспективы открываются в лечении токсикозов беременных, резус-конфликтов, «скрытых» урогенитальных инфекций, антифосфолипидного синдрома, что может надёжно предупреждать нарушения внутриутробного развития плода и снизить уровень перинатальной смертности, восстановить демографический баланс.

После перенесённого вирусного гепатита, особенно В и С, неизбежно формируется аутоиммунный хронический гепатит с последующим переходом в необратимый цирроз печени и даже первичный рак печени. С помощью плазмафереза можно удалить аутоантитела и патологические метаболиты, что способно приостановить прогрессирование поражений печени. Учитывая огромное количество людей, инфицированных этими вирусами гепатита, эта проблема также имеет большое социальное значение.

На первый взгляд сахарный диабет не представляет серьёзной угрозы, поскольку с помощью инсулина или таблеток удаётся поддерживать уровень сахара на приемлемом уровне. Однако и при таком лечении не предотвращаются вторичные обменные нарушения, неминуемо ведущие к сосудистым расстройствам, вызывающим необратимую потерю зрения, нарушения проходимости сосудов нижних конечностей, сердца и головного мозга, что намного сокращает общую продолжительность жизни. С помощью плазмафереза можно заметно снизить потенциальный риск этих вторичных осложнений диабета.

По материалам: wikipedia.org

Плазмаферез в Киеве в условиях специализированной клиники:
Центр "АТОС", Клиника оздоровительной терапии.

Тел. (044) 430-7759



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND