САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Герпес. Что такое?

04.03.2006

Герпес — вирусная инфекция, которая передается половым путем. Название «герпес» происходит от древнегреческого слова «герпейн» («ползать»).

Это характерное свойство болезни: от одиночного небольшого пузырька расползаться по всему телу. Верующие считают, что генитальный герпес ниспослан в наказание за распущенную жизнь.

Причины.
Генитальный герпес вызывают две разные, но родственные формы вируса Herpes simplex (простого герпеса), известные как вирус герпеса 1 типа — он чаще вызывает «лихорадку» на губах — и вирус герпеса 2 типа. Чаще причиной поражения гениталий является второй тип. Но и заболевание губ, вызванное вирусом 1 типа, постепенно может перейти и на другие слизистые — роговицу глаза или половые органы. Заражение может произойти в результате непосредственного контакта с инфицированными половыми органами при половом сношении, при трении половых органов друг о друга, при орально-генитальном контакте, анальном половом акте или орально-анальном контакте. Им можно заразиться даже через сиденье унитаза! И даже — от больного полового партнера, у которого внешние признаки болезни пока отсутствуют.

Как распознать?
Для генитального герпеса характерно появление на половых органах скоплений мелких болезненных пузырьков. Вскоре они лопаются, оставляя мелкие язвочки.

У мужчин пузыри образуются чаще всего на половом члене, иногда в мочеиспускательном канале и прямой кишке. У женщин — обычно на половых губах, реже в шейке матки или в анальной области.У многих больных генитальный герпес дает рецидивы болезни. Они возникают с различной частотой — от одного раза в месяц до одного раза в несколько лет. Их провоцируют другие болезни, неприятности, и даже просто перегревание на солнце.

Чем опасен?
Герпес у беременных может вызвать дефекты плода, самопроизвольный аборт или преждевременные роды. Но особенно вероятна опасность заражение плода в процессе родов, при прохождении через шейку матки и влагалище. Такое заражение на 50% повышает смертность новорожденных или развитие у них тяжелых повреждений головного мозга или глаз. Вторая не менее серьезная проблема состоит в том, что вирус простого герпеса 2 типа, по-видимому, связан с раком шейки матки и раком влагалища. Они поддаются излечению только на ранних стадиях. Поэтому всем женщинам с этой инфекцией необходимо каждые шесть месяцев проходить гинекологическое обследование. Третья проблема — повышение у больных герпесом восприимчивости к ВИЧ-инфекции, вызывающей СПИД.

Диагноз.
Врач-венеролог или дерматовенеролог может обычно поставить точный диагноз на основании исследования герпетических пузырьков и язв на половых органах. Однако иногда за герпес можно принять пузырьки или язвы, вызванные другими болезнями, передающимися половым путем. Для уточнения диагноза используют ряд лабораторных анализов: ПЦР-анализ, с помощью которого можно выявить вирусную ДНК, определение иммуноглобудинов, бактериологический посев из наружных половых органов.

Лечение.
Несмотря на упорные поиски, надежные способы лечения генитального герпеса пока не найдены. Некоторое ослабление симптомов, особенно при первых атаках дает ацикловир. Но нельзя с уверенностью говорить о полной безопасности длительного его приема, также как и приема неовира и других препаратов. С момента появления генитального герпеса следует полностью исключить половые контакты и возобновлять их не раньше, чем спустя 10 дней (при первой атаке) или спустя 2 дня (при рецидивах) после полного исчезновения симптомов. К сожалению, у ряда больных выделение вируса происходит постоянно, независимо от наличия или отсутствия кожных поражений, или других симптомов, так что гарантировать от риска передачи инфекции невозможно. До некоторой степени ее может предотвратить презерватив, однако этот способ нельзя считать абсолютно надежным, так как презерватив покрывает не все поражения. Поэтому лучшее средство избежать заражения этим заболеванием — разумный выбор партнера, а в сомнительных случаях — обращение к врачу и в квалифицированную лабораторию.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND