САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Домашние животные благоприятно влияют на детское здоровье

12.09.2011

Хорошие новости для семей, которые хотели бы иметь собаку или кошку, но боятся аллергии у детей. Домашние животные благоприятно влияют на детское здоровье, сообщают австралийские ученые.

Исследователи обнаружили, что у детей, которые контактировали с животными в раннем возрасте, были более низкие нормы назальных аллергий, как и у подростков.

«Семейные домашние животные, особенно собаки, не должен быть удалены для предотвращения аллергии, и, фактически, могут защитить против неё», - сказала доктор Мелани Матесон (Melanie Matheson) (University of Melbourne).

Изучив данные почти 8 500 взрослых из Европы и Австралии, ученые сосредоточились на субъектах, которые росли вместе с домашними животными, и пациентах, страдающих от назальной аллергии.

Общение с домашними животными уже связывалось с более низким риском других типов аллергий. Исследование из Университета Цинциннати 2010 показало, что присутствие собаки может уменьшить риск экземы и кожных заболеваний в детстве. Точно так же исследование из больницы Генри Форда в Детройте 2011 обнаружило, что наличие домашних животных у детей сокращало риск развития аллергии к шерсти животных наполовину.

В новом исследовании, опубликованном в он-лайновом выпуске «Journal of Allergy and Clinical Immunology» от 13-ого июля, больше чем один из четырех опрошенных, жаловался на назальную аллергию, в большинстве случаев начавшуюся в подростковом возрасте.

Многие факторы ассоциировались с более высоким риском назальных аллергий в исследовании. Некоторые, такие как семейная история аллергии и курение матери во время беременности, являются хорошо документированными факторами риска.

Но ученые также обнаружили, что маленькие дети, у которых были младшие братья или сестры, или посещали ясли и детский сад, имели более низкие риски назальной аллергии. И чем больше родных сиблингов имел ребенок, тем ниже были шансы, что у ребенка разовьется назальная аллергия позднее в жизни.

Исследователи также наблюдали подобную ассоциацию среди субъектов, которые росли на ферме или имели домашних животных до пятилетнего возраста. По сравнению с нормами у людей, которые не контактировали тесно с животными в раннем детстве, шансы назальной аллергии в юности были на 30 % ниже у субъектов, выросших на ферме, а наличие собаки или кошки ассоциировалось с 15%-ым сокращением риска назальной аллергии.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND