САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Зубной камень.

01.05.2007

Если широко открыть рот и внимательно посмотреть в зеркало на свои зубы, то большинство (80%) из нас увидит на них темные пятна.

Те пятна, что расположены на жевательной поверхности, не имеют к зубному камню никакого отношения, это затаившийся кариес. Зато коричневатые разводы с наружной и внутренней стороны зубов — он самый: окончательно сформировавшийся зубной камень. Обычно он располагается недалеко от десны.

Что это такое?
Зубной камень — так называемые, известковые отложения на зубах. Несмотря на то, что, казалось бы, известка имеет белый цвет, зубной камень достаточно темный. А все потому, что в его состав, кроме солей кальция, входят остатки пищи, отмершие клетки, бактерии, соли фосфора и железа и т.п.

Причины.
Зубной камень может появиться, если человек:

совсем не чистит зубы, забывает их чистить регулярно (утром и вечером) или чистит их неправильно;
пользуется некачественными зубными пастами и щетками;
привык есть только мягкую пищу;
жует только одной стороной челюсти (правой или левой);
страдает нарушением обмена веществ, в первую очередь солевого.
Также причиной отложения зубного камня может стать недостаточно гладкая поверхность (шероховатая) зубов и неправильное их положение.

Что происходит?
Сначала на зубе образуется мягкий светлый налет — скопление застрявшей пищи и бактерий. Затем на него сверху осаждаются известковые соли, содержащиеся в слюне. Зубной налет постепенно темнеет и уплотняется, превращается в зубной камень. Чаще всего камень возникает рядом с десной у шейки зуба и пресловутых «труднодоступных участках», куда сложно добраться зубной щеткой. По статистике, зубному камню больше подвержены те зубы, которые почти не участвуют в акте жевания, из-за чего их естественное очищение затрудняется.

Чем опасно?
Зубной камень раздражает десны и может привести к повреждению всех тканей, окружающих зуб (пародонтит). Первые симптомы этой болезни — зуд в деснах, их кровоточивость, неприятный запах изо рта. Если не начать лечение вовремя, зубы начнут шататься и выпадут.

Как распознать?
Зубной камень, расположенный над десной, виден невооруженным глазом. Камень, сформировавшийся внутри десны, может увидеть только зубной врач при помощи специальных стоматологических инструментов.

Чтобы не осталось сомнений в том, что у вас появились проблемы с зубами, проведите маленький эксперимент. Возьмите ватный тампон, смочите его в растворе йода и протрите им все зубы (ближе к десне). Имеющийся зубной налет вместе с зубными камнями после этой процедуры проявится как на снимок на фотобумаге.

Диагностика.
Не дожидайтесь пока зубной камень перейдет в страшный пародонтит, быстрее записывайтесь на прием к стоматологу.

Лечение.
Лечение зубного камня состоит в его удалении. Специалисты советуют удалять зубной камень примерно раз в полгода-год. В идеале процедура состоит из трех этапов:

1. Снятие зубного налета и камня с помощью ручного инструментария и ультразвука

2. Шлифовка поверхности зубов

3. Полировка поверхности зубов

Иногда вместо шлифовки и полировки на зубы наносят специальную защитную пасту. При необходимости удаление зубного камня проводят под анестезией.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND