САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Папилломавирус человека: что нужно знать всем?

12.06.2017

Вирусные инфекции - не новинка для человечества, и с многими из них мы научились и справляться и жить. Однако, среди них имеются и такие, которые выдвинулись на первые позиции по уровню заболеваемости и по опасности последствий.

Особенное место в списке таких инфекционных болезней занимает ВПЧ – вирус папилломы человека.

Эта инфекция вызывает множество различных заболеваний, в основном разные виды бородавок, которые нам знакомы под различными названиями:

- кондиломатоз;

- вирусная бородавка;

- папилломатоз;

- ПВИ (папилломавирус).

Все эти болезни имеют источником различные типы одного и того же вируса, фактически означая одно и то же заболевание, поражающее внешний слой кожи, а также слизистые оболочки, в том числе те, которые находятся на половых органах человека.

Широкая распространенность заболевания обусловлена тем, что большинство зараженных даже не догадываются о своем статусе носителя болезни, и распространяют ее, заражая каждого нового партнера. По разным подсчетам, папилломавирусом заражено от 70 до 95% жителей земного шара. И только 1% из них имеет видимые невооруженным глазом генитальные бородавки.

А ведь ВПЧ – это не только "особый вид бородавки" - вирус папилломы, внедряясь в организм человека, является причиной некоторых видов онкологических заболеваний. Поэтому каждому стоит вооружиться знаниями об этой болезни, чтобы предотвратить заражение и себя и близких людей.

Что такое папилломавирус человека, и кто его виновник?

Всего у ВПЧ существует более 70 различных видов. Учитывая такое количество разновидностей, у исследователей даже не нашлось достаточно фантазии, чтобы дать имя каждому в отдельности, поэтому обычно их различают просто по порядковым номерам.

Каждый из вирусов, или номеров, имеет свою особую уникальную ДНК. По некоторым параметрам их объединяют в более крупные группы – по степени и форме влияния на организм человека. В зависимости от группы отличаются и принципы лечения, которыми, как правило, занимается врач особого профиля – уролог, дерматолог, гинеколог, иммунолог, онколог, патоморфолог, вирусолог.

Есть абсолютно безвредные разновидности вируса, а есть и вызывающие раковые болезни. Так, примерно 7,5% летальных случаев рака вызваны именно воздействием некоторых видом папилломавирусачеловека. У женщин чаще всего это – рак шейки матки, который опасен тем, что вначале развивается абсолютно бессимптомно. 90% случаев этой болезни вызван вирусом ВПЧ.

Какие типы ВПЧ вызывают рак, а какие - нет?

- онкогенно безопасные - 1, 3, 5, 2;

- типы ВПЧ среднего онкогенного риска - 6, 42, 43, 44, 11;

- типы ВПЧ высокого онкогенного риска - 18, 31, 16, 35, 39, 33, 51, 45, 52, 58, 58, 56, 68, 66.

Пути заражения ВПЧ

Вирусом папилломы человека чаще всего заражаются половым путем, при незащищенном половом акте. Кроме того, также возможен путь заражения через контакт слизистой с выделениями и слизистыми оболочками зараженного человека, кожными покровами носителя.

Папилломавирус может передаваться и бытовым путем – через пользование общим с носителем полотенцем, бритвенным прибором.

Возможно заражение младенца во время родов, при прохождении через родовые пути матери.

Как проявляется папилломавирус?

Инкубационный период, при котором болезнь никак себя не проявляет, может длиться, в зависимости от индивидуального состояния иммунитета человека, от двух недель до нескольких лет.

Часто бывает, что человек всю жизнь проживает, являясь носителем одного или даже нескольких топов вируса, и ничего с ним не происходит.

Как мы уже говорили, ВПЧ имеет различные типы и проявляется в виде разных заболеваний, и каждый имеет разные симптомы и разные последствия для организма.

Основные виды ВПЧ:

Остроконечные кондиломы. Появляются на половых губах, а также во влагалище, образуются также на шейке матки, крайней плоти полового члена, анусе. Внешне напоминают гребни петуха, только на ножке, а если они разрослись и распространились на большой площади, то уже будут напоминать цветную капусту. Образования телесного цвета, прозрачные на вид.

Широкие кондиломы. Больше всего напоминают бородавки – круглые плоские образования, кучно расположенные. Телесного или красноватого цвета. Способны к перерождению, вызывая рак кожи.

Дисплазия шейки матки. Также вызывается ВПЧ. Медиками характеризуется как предраковое состояние, когда клетки эпителия шейки матки развиваются неправильным образом, разрастаясь вглубь матки. Развитие дисплазии разделяют на три стадии, в зависимости от глубины поражения клеток. Третья стадия дисплазии фактически является первой стадией рака шейки матки.

Рак шейки матки. Онкологическое заболевание, которое не обнаруживает себя какими-либо симптомами, развиваясь в течение десятилетий.

Лечение вируса папилломы человека

Не смотря на развитие медицины, на сегодня все еще не существует ни лекарства, ни какого-либо иного способа, чтобы полностью избавить организм зараженного человека от этой инфекции, не смотря на стадию или вид заболевания.

Остается надеяться на иммунитет, который иногда справляется с вирусом сам на протяжении многих лет. Лечение папилломавируса заключается во временном устранении проявлений действия вируса, ослабления его влияния и активности.

Диагностика папилломавируса

Анализ крови на ВПЧ мало информативен. Поэтому для проведения диагностики берется на анализ мазок из головки полового члена мужчины или из цервикального канала шейки матки – у женщин. Наиболее эффективный метод диагностики – ПЦР (метод полимеразной цепной реакции).

При этом сразу же устанавливается тип вируса, а также осуществляется анализ, устанавливающий степень зараженности человека и активности вируса ВПЧ.

Если вирус уже дал о себе знать в качестве кондилом, то в качестве диагностического средства, которое может определить их злокачественность или отсутствие таковой, является биопсия. Биопсия представляет собой взятие микроскопического кусочка ткани на соответствующий анализ.

Степень дисплазии определяют простым визуальным осмотром, который проводится при помощи гинекологических зеркал и составов, окрашивающих инфицированные клетки. Возможны, хотя и редки случаи, когда шейка матки не имеет выраженной дисплазии, а внутренность матки уже поражена. Диагностировать такое развитие инфекции возможно при проведении внутриматочного исследования, которое делается под местным наркозом.

После установки диагноза врач назначает курс лечения противовирусными препаратами и иммуностимуляторами, для ослабления вируса папилломы. Затем по возможности или по необходимости пораженные ткани или образовавшиеся кондиломы, папилломы удаляют с помощью различных методов.

Профилактика заражения ПВЧ

Предупредить ПВЧ можно с помощью соблюдения элементарных требований гигиены, а также использованием презервативов при половом акте. Кроме того, женщинам следует ежегодно проводить соответствующие анализы, как минимум начиная с начала половой жизни.

Наиболее надежный метод профилактики заражения папилломавирусом – вакцинация. Однако проводить ее следует девочкам еще до начала половой жизни, в возрасте от 9 до 13 лет. Вакцина вводится внутримышечно, троекратно.

Вакцина может предохранить от заражения некоторыми в том числе с высокой степенью риска развития онкологии типов ВПЧ.

Также не стоит слишком пугаться, если у вас все-таки выявили один из онкогенных типов папилломавируса – это вовсе означает, что у вас будет рак. Просто в тех случаях, когда его все-таки находят, оказывается, что у человека имелся именно один из этих типов ВПЧ.

Многие люди живут всю жизнь, даже не подозревая о том, что были носителями одного из онкогенных топов папилломавирусов. Так что подавляющее большинство дам, у которых обнаружен один из онкогенных типов ВПЧ, никогда не заболеют ни дисплазией, ни раком шейки матки.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND