САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ночное молоко ...

09.11.2005

Существует более 90 болезней, вызывающих расстройство сна, влекущих за собой серьезные физические и психологические последствия.

Чаще всего бессонница бывает связана со стрессом, состоянием тревоги или депрессией. Как считает профессор Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, врач-сомнолог Геннадий Ковров, иногда причиной отсутствия сна являются стимулирующие препараты, которые человек принимает в течение дня.
Для лечения головной боли, например, люди чаще всего используют цитрамон, но мало кто знает, что он содержит кофеин, вызывающий бессонницу. Приобретая очередную порцию препаратов «от головы», нужно обязательно изучить их состав на предмет стимулирующих веществ. Нарушают ночной сон и антидепрессанты, обладающие стимулирующим эффектом.
Между тем бессонница сильно бьет по работоспособности человека. «Одна абсолютно бессонная ночь снижает работоспособность мозга на девять процентов», – считает Ковров. Врачи в борьбе с бессонницей для начала советуют научиться засыпать и вставать в одно и то же время каждый день. Таким образом формируется устойчивый поведенческий стереотип, и сон приходит в привычное для человека время.
То, что стакан красного вина может побороть бессонницу, – не больше чем миф, эффективнее выпивать на ночь стакан молока. Лучше, если это молоко не обычное, а «ночное», надоенное от коров до рассвета. Как показали исследования, такой эффект достигается за счет мелатонина – гормона, обнаруженного в молоке. Причем его уровень оказывается гораздо выше, если коров доить до того момента, как они увидят утренний свет. Считается, что люди, регулярно употребляющие «снотворное молоко», «намного активнее тех, кто его не употребляет», сообщает РИА «Новости».



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND