САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Зависимость полноценного сна от матрасов, на которых мы спим

03.08.2011

Каждому человеку необходим регулярный и продолжительный сон – эта аксиома, которая не нуждается в доказательстве, вспоминается нам каждое утро перед ранним подъемом на работу. И от того, насколько крепок и сладок был ночной отдых, зависит наше настроение, с которым мы вспоминаем данную истину, попутно принимая душ или готовя завтрак. Что же отвечает за наше самочувствие и состояние организма в течение всего трудового дня – так ли сложно понять? На самом деле специалисты давно уже доказали прямую взаимосвязь сна человека и возникновения многих заболеваний. Так, чем крепче и спокойнее он спит, тем больше у него шансов не заболеть в период межсезонных вспышек вирусных пандемий или дольше сохранить свою свежесть и молодость (что особенно актуально для представительниц прекрасного пола).

Современные ортопедические матрасы являются тем самым первым шагом к обретению комфорта в период ночного сна. Безусловно, своему позвоночнику, терпящему в течение дня колоссальные нагрузки, необходимо давать отдых. А полноценный отдых возможен только на качественном и твердом матрасе, равномерно распределяющем нагрузку на все тело во время сна.

Цену на матрас определяют несколько составляющих. Об одной из них, пожалуй, самой главной, и хотелось бы поговорить.

Очень важно знать то, чем наполнены матрасы, ведь иногда, поддавшись на красивый внешний вид вещи, мы можем не знать, что за кота в мешке приобретаем. Разнообразие наполнителей ортопедических матрасов впечатляет, однако все их принято делить на 2 большие группы:

- синтетические наполнители;

- натуральные наполнители.

Первая группа начинок для матрасов – это в первую очередь такие материалы, как пенополиуретан, спанбонд.

Пенополиуретан - синтетический материал, придающий ортопедическому матрасу некоторую мягкость. Он считается экологически безопасным, влагоустойчивым, нетоксичным и, ко всему прочему, способен выдерживать колоссальные нагрузки.

Ячеистая структура высокоэластичного пенополиуретана позволяет изделию очень хорошо вентилироваться и оказывать на тело спящего человека микромассажный эффект.

Еще один синтетический нетканый материал – спанбонд – обладает легкостью, долговечностью, прочностью, что определяет его высокую популярность в народе. Кроме того, относительная дешевизна матрасов из спанбонда позволяет этому материалу выигрывать борьбу синтетических наполнителей за потребительский спрос. Сегодня можно купить матрас недорого в москве с наполнителем из спанбонда. К основным плюсам материала относятся такие свойства, как гигроскопичность, неподверженность гниению, влагонепроницаемость и экологичность.

Вторая группа наполнителей матрасов – это натуральные, или природные материалы Среди них наиболее часто встречаются внутри ортопедических матрасов кокосовая койра, морские водоросли, войлок, латекс.

Кокосовую койру получают из ореха тропической пальмы, растущей в тропических районах Азии. Этот уникальный экологически чистый материал состоит практически из одних достоинств. Он способен сохранять свои полезные качества в течение длительного срока эксплуатации, не подвержен гниению, обладает бактерицидными свойствами, гипоаллергенен, кроме того, ему абсолютно не страшна влажность.

Латексные ортопедические матрасы с прослойкой из кокосовой койры обладают повышенной упругостью, жесткостью и долговечностью.

Морские водоросли в качестве наполнителя для матрасов великолепно справляются с многочисленными нагрузками. Они устойчивы к растяжению и трению, кроме того, способны создавать прочный слой стабильной формы изделия. Как известно, морские водоросли являются бесценным хранилищем йода. Соответственно, эффект йодной ароматерапии позволяет успокоить нервную систему человека, повысить его иммунитет и зарядить положительной энергетикой. Неплохо справляются с подобными задачами матрасы vegas.

Не менее полезны матрасы с покрытием из натуральной шерсти. Этот природный материал способствует улучшению кровообращения, обладает массажным эффектом, антисептическими и противовоспалительными свойствами.

Выбор хорошего ортопедического матраса с качественным наполнителем позволяет оказать своему организму значительную поддержку. Ведь здоровый сон – это крепкие нервы, светлая голова и отличное настроение в течение всего дня.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND