САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Проверьте, правильно ли вы принимаете лекарства?

25.03.2006

Если не соблюдать правила приема лекарств, то в лучшем случае снижается их эффективность. А бывает, что она падает очень существенно.

Это происходит в том случае, если препарат принимается во время еды или сразу после нее. В зависимости от времени приема лекарств, могут меняться скорость их прохождения по пищеварительному тракту, скорость их всасывания.

Что значит принимать лекарство до еды?

Это значит - минут за 15 до приема пищи, никак не позже. А чаще всего это значит - за 30-40 минут. Конечно, есть препараты для улучшения пищеварительного процесса, тогда их следует принимать во время еды (ФЕСТАЛ, ПАНЗИНОРМ). Если лекарство нужно принимать после еды, это значит - не менее двух часов. Сразу после еды принимаются такие лекарственные средства, как АСПИРИН, Бутадион, ВОЛЬТАРЕН, которые часто раздражают слизистую оболочку желудка и кишечника.

Лекарство натощак.

Такие лекарства принимают обычно утром натощак, за 20-40 минут до завтрака. Если препараты со снотворным эффектом, их следует принимать за 30 минут до сна. Не имеют своего времени только сублингвальные лекарства, т.е. назначенные «под язык».

В том случае, если нет указания врача и время приема не прописано во вкладыше лекарства, то его следует принимать за 30 минут до еды или через два часа после. Это относится к основной массе препаратов.

Кальций лучше всего принять до еды. Если принять его после еды, то его почти полностью могут связать кислоты растительной пищи или жирных продуктов.

На завтрак, обед и ужин?

Прием три раза в день не означает - в завтрак, обед и ужин. Лекарство нужно принимать каждые восемь часов, чтобы в крови ровно поддерживалась его концентрация. Запивать лекарство лучше простой кипяченой водой. Чай и соки - для этого не самое лучшее средство.

Очень важно помнить не только о часах приема лекарств, но и об их совместимости. Прием сразу трех препаратов грозит развитием побочных реакций в 15–25% случаев. Если же принять без консультации с врачом сразу 5-6 препаратов, побочные реакции могут возникнуть примерно в 80% случаев.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND