САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










С псориазом едьте в Турцию, за детьми — в Индию

03.12.2010

Сегодеяшняя статья посвящена тому, в чем конек медицины той или иной страны, с какими заболеваниями здешние медики лучше всего справляются. Акцент сделан именно на серьезных, тяжело поддающихся лечению патологиях — онкологии, операциях на сердце, бесплодии, астме и хронических заболеваниях кожи, ведь ехать лечить гастрит или цистит за границу смысла нет — с ним можно и к своему участковому врачу обратиться.

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ

По данным Ассоциации кардиологов Украины, у нас в стране 25 миллионов человек страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. В Украине есть грамотные специалисты, которых часто приглашают за границу, но не хватает оборудования. Поэтому те, кто может себе это позволить, едут чинить сердце за рубеж. «Лучше всего по кардиологии зарекомендовали себя клиники Германии. Также часто едут лечить сердечно-сосудистые заболевания в Австрию и Прибалтику, — говорит главный врач санатория «Украина», д. м. н., кардиолог Андрей Липовецкий. — Главный козырь немецких клиник — современное оборудование. Поэтому около 55% проводимых хирургических вмешательств — это сложные операции аорто-коронарного шунтирования (АКШ). Их проводят в том числе у пациентов с нарушением сократительной способности желудочков сердца, которым в других центрах предложили бы только трансплантацию сердца или вообще отказали бы в оперативном лечении.

Тем, для кого проведение операции АКШ абсолютно невозможно, предлагается трансмиокардиальная лазерная реваскуляризация или минимально-инвазивная АКШ».

Однако есть у заграничного лечения и минус — отсутствие системы реабилитации после операций. «Там после нескольких дней стационара пациента выписывают домой и передают в руки семейному врачу, который наблюдает его в период восстановления, — рассказывает Андрей Липовецкий. — Это в корне неправильно: пациент, перенесший оперативное вмешательство на сердце или сосудах, должен быть передан в руки специалистов реабилитационного центра».

ЦЕНЫ. Самая популярная операция — коронарное шунтирование — в Украине обойдется около 40 тыс. грн., тогда как в Германии за нее нужно отдать 50 тыс. у.е., а в Прибалтике — порядка 30 тыс. у.е. Бьет по карману и стоимость пребывания в заграничных клиниках, которая колеблется в районе 1,5 тыс. у.е. в сутки.

ОНКОЛОГИЯ

«Если говорить о классическом лечении онкологии — хирургии, химио- и лучевой терапии, то широкую мировую известность в этом направлении заслужили Израиль и Германия. Если говорить об использовании новых методов борьбы с раком — кибер- и гамманожа, которые позволяют проводить бескровные операции, — то здесь, безусловно, пальма первенства у США, — рассказывает академик АМН Украины, врач-онколог Юрий Спиженко. — На сегодня в мире насчитывается около 180 установок Кибер-нож, из них 115 — в клиниках США. В Японии их всего 19. И всего одна есть в Украине. Но и это хорошо. В той же России такой установки нет, зато у них есть «старший брат» Кибер-ножа — установка стереотаксической радиохирургии — Гамма-нож. Это перспективное направление в нейрохирургии, которое используется для лечения различных внутричерепных патологических образований. В настоящее время во всем мире функционирует свыше 200 радиохирургических центров, оснащенных данной установкой. Лидеры — США и Япония, где насчитывается около 150 клиник».

ЦЕНЫ. Стоимость классического лечения рака в Израиле — от $50 тыс. Она зависит от типа рака, тяжести заболевания, наличия сопутствующих болезней, квалификации выбранного специалиста и уровня палаты, в которой пациент будет пребывать. Курс лечения Кибер-ножом в США — от $50 тыс., в Германии — от 30 тыс. евро, в Японии — от $30 тыс., в Украине — 12—16 тыс. у.е. Сеанс стереотаксической радиохирургии в России стоит 230 тысяч рублей ($7400).

ДЕРМАТОЛОГИЯ

Чаще всего за границу едут лечить хронические дерматозы с рецидивирующим течением (псориаз, витилиго, атопический дерматит, экзема). «А все потому, что для успешного лечения таких патологий одних лекарств мало — нужен специальный климат и термальные источники», — рассказывает дерматолог Института псориаза и хронических дерматозов, секретарь Всеукраинской общественной организации «Украинская ассоциация псориаза» Кузьма Хобзей. По его словам, «классикой жанра» в дерматологии признаны клиники Иордании. «Здесь лечебное действие солей и минералов Мертвого моря в сочетании со специфическим спектром солнечных лучей в зоне моря (на глубине 417 м ниже уровня Мирового океана) действительно дают потрясающие результаты, — комментирует эксперт. — В воде Мертвого моря растворено около 50 млрд тонн минералов. Иногда человеку, который годами страдает от псориаза, достаточно 4-недельного курса для того, чтобы достичь хороших результатов. В Украине хорошо зарекомендовали себя санатории на берегу Азовского моря, а также родоновые и сероводородные ванны Хмельника».

В последнее время с кожными проблемами также стали ездить и в Турцию, в центр, находящийся в районе Кангал. «Здесь используются лечебные воды температурой 36—37 °С с высоким содержанием соды, кальция, магния. Но самые главные лекари Кангала — маленькие рыбки. Они удаляют омертвевшие чешуйки с кожи человека и обрабатывают слюной больные участки, способствуя стерилизации кожи и заживлению пораженных участков».

ЦЕНЫ. Стоимость очной консультации «заморского» дерматолога колеблется от 50 у.е. до 1000 евро (в зависимости от уровня врача), 3-недельного курса лечения на Мертвом море — 3 тыс. у.е., а 2-недельного лечения рыбками — 1,5 тыс. у.е. В Украине курс лечения псориаза обойдется в 2—4 тыс. грн., 2-недельное пребывание в санатории — 4500—8000 грн.

АСТМА

Это заболевание бронхо-легочной системы очень сложно поддается лечению и сопровождает человека, как правило, всю жизнь. «Для ее успешного лечения или для удлинения сроков ремиссии (отсутствия приступов) очень важен климат, — рассказывает пульмонолог Института фтизиатрии и пульмонологии Анна Горич. — Общепризнанным мировым курортом для лечения астмы и других патологий легких, а также аллергических заболеваний считается Арад (Израиль). Здесь уникально нижнее среднегорье — наиболее физиологичная для проживания человека зона, сухой воздух, в котором отсутствуют промышленные, аллергические и прочие загрязнения, высокая инсоляция — свыше 335 солнечных дней в году, а также высокое атмосферное и высокое парциальное давление кислорода, что создает эффект природной барокамеры. Кроме того, воздух в Араде насыщен целебными испарениями Мертвого моря, а грязь и сероводородные источники обладают высокой терапевтической активностью. Все эти факторы восстанавливают нормальное функционирование бронхо-легочной системы, тем самым уменьшая проявления астмы».

Также очень хороший климат для лечения астмы в болгарском городке Сандански (здесь постоянная влажность в течение всего года). Хорошо в лечении астмы зарекомендовали себя соляные пещеры. В Украине самые известные — в Солотвино и в Соледаре. Ехать для лечения в соляных пещерах за границу нет смысла — наши ничем заграничным не уступают. А наилучший климат для астматиков в Украине — на ЮБК.

ЦЕНЫ. Двухнедельный курс лечения в клиниках Арада — около 500 у.е. (не учитывая проживание и питание), в санатории ЮБК и в Солотвино — 8000—11 000 грн.

БЕСПЛОДИЕ

Бездетным парам, которые мечтают о ребенке, повезло больше. Украина входит в тройку самых популярных стран по проведению экстракорпорального оплодотворения, совместно с Россией и Индией. Но большинство пациентов мира едут за ребенком именно в Индию. «Во-первых, в Европе законодательством запрещены суррогатное материнство и использование донорского материала (яйцеклеток, сперматозоидов), — рассказывает акушер-гинеколог роддома №3 Сергей Бакшеев. — В Индии закон — на стороне бесплодной пары (как и в Украине). Кроме этого, Индия замкнула на себе цикл ЭКО: именно эта страна выпускает всю необходимую аппаратуру и медикаменты для оплодотворения. Также в Индии отсутствуют возрастные ограничения (в Европе возраст пациентки не должен превышать 45 лет). Именно в Индии с помощью ЭКО недавно родила 73-летняя пациентка. Еще один плюс этой стране — здесь нет запрета на гиперстимуляцию и перенос большого количества эмбрионов (новая стратегия в Украине: 1 беременность = 1 ребенок — т. е. официально и у нас запрещен перенос нескольких эмбрионов). Стратегия одноплодной беременности снижает вероятность удачного исхода».

ЦЕНЫ. Стоимость суррогатного материнства в Украине — 8—12 тыс. у.е., в Индии — 8—9 тыс. у.е., в России — 15—20 тыс. у.е. Стоимость ЭКО в Украине — 3500 у.е., в Индии — 3—10 тыс. у.е.

3 ПУТИ ЗА ГРАНИЦУ

ПО ПРОТЕКЦИИ ВРАЧА. В ведущих лечебных учреждениях Украины налажен контакт со многими иностранными клиниками. Наш врач связывается со своим заграничным коллегой и просит принять на лечение пациента. Так вы избавляетесь от необходимости поиска нужной клиники.

ЧЕРЕЗ КОМПАНИИ, СПЕЦИАЛИЗИРУЮЩИЕСЯ НА МЕДТУРИЗМЕ. За организацию поездки в целом вы заплатите на 30% больше.

САМОСТОЯТЕЛЬНО. Заходите на сайт клиники, отправляете свои данные, историю болезни, получаете бесплатную консультацию по интернету. Затем вы можете напрямую спросить стоимость интересующего вас лечения, внести электронным платежом предоплату и забронировать себе место.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND