САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Скорость старения определяется по родинкам.

17.07.2007

По количеству родинок на теле человека можно определить скорость процессов старения организма человека, уверены британские ученые.

Ученые выяснили, что количество родинок прямо пропорционально длине теломеров – концевых фрагментов хромосом, которые сокращаются с каждым делением клетки. Теломеры не несут наследственной информации. Их основная задача – защита клеточной ДНК от деформаций и повреждений. И скорость старения организма напрямую зависит от этих участков хромосом.

В исследовании Королевского колледжа Лондона приняли участие 900 пар близнецов. Ученые подсчитали количество родинок на теле участников и измерили длину теломеров.

У среднестатистического человека можно насчитать от 30 до 100 родинок. Бывают и исключения из правил, когда число родинок может закаливать за 400. В результате исследований ученые выяснили, что у людей, на теле которых менее 25-ти родинок – теломеры значительно короче, нежели у счастливых носителей более сотни пятнышек. А это означает, что клетки «более пятнистых» моложе на 6-7 лет, нежели у обладателей минимального числа родинок.

Ранее считалось, что большое количество родинок – это верный сигнал предрасположенности к раку кожи. Но, по словам доктора Вероник Батай, незначительный риск онкозаболеваний компенсируется меньшей склонностью к возрастным болезням – болезни сердечно-сосудистой системы и опорно-двигательного аппарата.

В месте с тем, Батай признает, что эти предположения должны быть подкреплены дополнительными исследованиями.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND