САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Регулярное потребление красного мяса вызывает рак кишечника

17.06.2005

Регулярное потребление в пищу большого количества красного мяса животных и изготовленных из него продуктов увеличивает опасность возникновения рака кишечника. К такому выводу пришла группа европейских ученых на основе данных масштабного медицинского обследования, проводившегося на протяжении последних пяти лет в 10 европейских странах.
В обследовании приняли участие полмиллиона человек. О его результатах пишет в четверг итальянская La Stampa, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru.

Как утверждают медики, для тех, кто ест за раз более 160 грамм мяса или две порции по 80 грамм в день (например, колбаску в обед и бифштекс на ужин), вероятность обнаружить у себя рак кишечника увеличивается на треть по сравнению с теми, кто употребляет меньше порции в неделю. Мясо птицы никак не влияет на опасность возникновения рака кишечника, а большее потребление рыбы защищает организм человека. Тот, кто регулярно питается рыбой, на 30% снижает риск по сравнению с теми, кто ест рыбу реже раза в неделю. Исследование указывает также на то, что потребление большего количества клетчатки в виде зелени, фруктов, зерновых снижает риск, связанный с чрезмерным потреблением красного мяса.
Комментируя полученные данные, один из руководителей исследования профессор Шейла Бингхем из Medical Research Council Dunn Nutrition Unit при Кембриджском университете сказала: "Уже давно существовало подозрение, что потребление большого количества красного и переработанного мяса увеличивает риск рака кишечника. Это было самое масштабное исследование в мире и первое подобного рода в Европе, оно продемонстрировало, что существует сильная зависимость".
В свою очередь представитель британской Meat and Livestock Commission, представляющей производителей и мясную промышленность, утверждает: "Потребление 160 грамм мяса в день — высокий показатель. В среднем в Великобритании потребляется 93 граммов мяса в день".

Информирует Yarmarka.net.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND