САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Зеленый чай защитит ваш желчный пузырь.

14.07.2006

Чай снижает риск образования камней в желчном пузыре и рака этого органа, особенно среди женщин, говорят данные исследования, проведенного в Китае.

Желчнокаменной болезнью страдают в основном женщины. Камни образуются в протоках, по которым желчь обычно попадает из печени в тонкий кишечник.

Что касается рака желчных протоков, он, с одной стороны встречается редко, но с другой, часто может привести к фатальному исходу, говорят медики из Национального института онкологии (штат Мериленд, США).

Ученые ссылаются на исследования, согласно которым потребление чая, особенно зеленого, защищает от онкологических заболеваний.

Ученые исследовали влияние потребления чая в профилактике рака желчных протоков и образования камней в желчном пузыре. В исследовании принимали участие 627 пациентов, у которых был обнаружен рак желчных путей, 1037 человек, у которых наблюдались камни в желчном пузыре и 959 человек без таких проблем со здоровьем.

394 человека (41%) из 959 регулярно на протяжении 6 месяцев потребляли чай, по меньшей мере, по чашке в день.

Оказалось, что чашка чая в день на протяжении полугода у женщин снижает риск образования желчных камней на 27%, рака желчного пузыря — на 44%, рака желчных путей – на 35%. Чай также оказывает положительное влияние и на мужчин.

Команда исследователей объясняет такой эффект наличием в чае определенных химических веществ, которые мешают клеткам развиваться неправильно и имеют антивоспалительный эффект, который снижает риск заболеваний.

По материалам Nutrition Horizon.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND