САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Германии обнаружили диоксин в яйцах.

12.05.2010

В Германии разгорается яичный скандал. Из продажи массово изымают яйца, после того как в них обнаружили яд - диоксин. Сейчас в стране проводят тщательную проверку кормов.

Под подозрением оказалась и Украина, ведь она экспортировала кукурузу в Нидерланды, где из этого зерна и производили корма. Окончательных выводов еще нет, но официальный Киев уже решил провести собственное расследование. В Министерстве агрополитики уверены - все это похоже на нечестную игру конкурентов. Ведь украинская кукуруза за последние годы стала лидером экспортного рынка. В ситуации разбиралась наши корреспонденты.

Яичный дефицит накрыл Германию. Из продуктовых магазинов изъяли миллионные партии куриных яиц. В них, как утверждают немецкие специалисты, нашли диоксин. Тут же закрыли и несколько птицеферм. Под подозрение попала украинская кукуруза. Ею якобы кормили немецких кур.

Украина экспортирует миллионы тонн кукурузы в год. Львиная доля идет в страны Евросоюза. Но в Германию, по данным Минагрополитики, в прошлом году не продавали. Зерно поступило туда через нидерландского посредника. Немецкие специалисты утверждают - нашли следы диоксина только в одной из таких партий.

Но этого достаточно, чтобы нанести удар по имиджу Украины, считает эксперт совместного объединения «Аграрный диалог».

Хайнц Штрубенхофф, эксперт немецко-украинского объединения "Аграрный диалог":

- Я думаю, что украинская сторона должна все сделать, чтоб немецкие потребители получали информацию, что это единственный случай.

Никаких официальных претензий от Германии Украина не получала. О скандале с "диоксиновыми яйцами" в сельскохозяйственном Министерстве узнали из газет. Тем не менее, собрали экстренное совещание и решили провести собственное расследование. Поставки отравленной кукурузы на экспорт в Министерстве категорически отрицают. Намекая на нечестную конкуренцию.

Николай Присяжнюк, министр агрополитики:

- Те, що Німеччина у минулому році застосовувала і випробувала нові добавки, щодо кормів, я думаю, що хай вони шукають винних в тому напрямку. І сьогодні виявити, чи є діоксин і був в нашій кукурузі, я переконаний, це легко, тому що залишки завжди залишаються. І партії, які експортовані, ще залишки цих партій ще є на території нашої країни.

В Министерстве решительно настроены отстаивать лидирующие позиции Украины на мировом рынке зерна. И надеются, что уже в ближайшее время вопрос будет закрыт.

Профессор Людмила Бублик защищала докторскую диссертацию «наличие диоксина в растениях». Поэтому с уверенностью может сказать - естественным путем дикосин не мог попасть в украинскую кукурузу. Если бы немецкие курицы ели ядовитые зерна, они бы сразу погибли.

Людмила Бублик, профессор НАНУ, заведующая лабораторией Института защиты растений:

- Неизвестно, каким методом обнаружено и не спутано ли это с каким-то природным… Может, это производная холестерина… Диоксин обнаруживается в природе в критических условиях, например, если горит нефть, то может образоваться.

Как и когда именно появился диоксин в нидерландском корме - немецкие специалисты могут ломать головы еще не одну неделю. Они признают - чтобы проверить образцы всех составляющих кормов, уйдет много времени.

Алла Щелычева, Татьяна Логунова, Евгений Кожирнов, Геннадий Стамбула.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND