САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Лактазная недостаточность.

03.10.2005

Лактазная недостаточность - врожденная или приобретенная недостаточность выработки лактазы.
Молочный сахар (лактоза) играет существенную роль в развитии и становлении ребенка за счет следующих факторов.

Максимальный прирост концентрации глюкозы в крови у детей раннего возраста наблюдается после приема лактозы (которая расшепляется в кишечнике человека на галактозу и глюкозу).
Лактоза, олигоаминосахара (бифидус-фактор) и иммунные компоненты грудного молока способствуют росту бифидофлоры в кишечнике (за счет поддержания pH в толстом кишечнике в пределах 5-5,5, ингибирования роста патогенной микрофлоры).
Если лактоза не расшепляется человеческим ферментом и в избыточном количестве поступает в толстый кишечник, то она подвергается бактериальной ферментации с образованием молочной кислоты (лактата), которая вызывает сдвиг pH в кислотную сторону и увеличивает осмотическое давление кала.
Возможно, лактоза играет роль в развитии нервной системы ребенка, являясь источником галактозы, входящей в состав цереброзидов и ганглиозидов.
Лактаза является единственным ферментом, расщепляющим основной дисахарид молока - лактозу, поэтому выраженность клинических проявлений зависит исключительно от степени снижения активности лактазы.
Лактазная недостаточность может быть врожденной, приобретенной и транзиторной. Эти формы имеют различия в клинических проявлениях.
Первичная (врожденная) лактазная недостаточность проявляется сразу после рождения, то есть после начала кормления пищей, содержащей лактозу.
Вторичная (приобретенная) возникает в более позднем возрасте, после каких-либо заболеваний ЖКТ.
Транзиторная форма является физиологическим явлением в течение первых двух месяцев жизни ребенка; она связана с незрелостью ферментных систем, ее клинические проявления незначительны и не требуют коррекции.
Первичная лактазная недостаточность.
История болезни.
На примере этой истории болезни можно выявить основные симптомы, характерные для врожденной лактазной недостаточности.
Наследственность: аутосомно-рецессивный тип наследования.
Начало с первых дней жизни.
Лактазная недостаточность проявляется тошнотой, болями, чувством распирания в животе, повышенным газообразованием и поносом, появляющихся обычно через 30 мин - 2 часа после приема пищи, содержащей лактозу. Клинические симптомы не сопровождаются значительным снижением веса и другими проявлениями мальабсорбции (анемией, снижением концентрации электролитов в крови и т.д.).
Увеличение количества лактозы в кале.

Принципы лечения.
Лактазная недостаточность у разных людей имеет неодинаковую выраженность. Важно учитывать, что для нее не характерно нарушение общего состояния ребенка и грубые метаболические нарушения. Обычно при появлении симптомов болезни не следует производить каких-либо диагностических процедур. Достаточно бывает лишь назначить безлактозную диету и проследить за изменением состояния. Если клинические проявления нарастают или остаются прежними, требуется дополнительное обследование. При отстутствии улучшения следует помнить о такой причине, как несоблюдение диеты, зависящее от матери либо от самого ребенка. Видимо, нарушение диеты самим ребенком встречается много чаще, ведь иногда так хочется выпить молока с шоколадной добавкой!
Эффективность терапии можно оценивать по улучшению общего состояния, ликвидации диспептических явлений, pH кала в пределах 6-6,5.
При неэффективности лечения диспептические явления сохраняются, pH кала составляет 5 и менее.
Проведенное в даном случае исследование экскреции углеводов с калом является необязательным.
Такие методы исследования, как водородный дыхательный тест, определение уровня гликемии после нагрузки лактозой, биопсия слизистой тонкой кишки не нашли широкого применения в медицине, однако внесли большой вклад в изучение изучение механизмов пищеварения.
Как уже было сказано, хотя не единственным, но основным принципом лечения является безлактозная диета.
Основой этой диеты является исключение лактозы, потребность в углеводах обеспечивается за счет сахарозы, декстрин-мальтозы, крахмала.
На упаковках смесей, не содержащие лактозы, имеется пометка "SL" (sine lactose) или "LF" (lactose free). Для примера можно привести смеси AL 110 Vegababy, Vegelact B, Vegelact C, Nutramigene, Козилат, Эншур.
В отсутствие специальных безлактозных смесей можно применить смеси на основе сои, также не содержащие лактозы.
На молочных кухнях имеется специальное безлактозное молоко, на котором можно готовить каши для детей.
Необходимо знать, что лактоза содержится не только в молоке и молочных продуктах, но и добавляется, обычно в небольшом количестве, при приготовлении в другие продукты - так называемая "скрытая лактоза".

Источники скрытой лактозы:
Хлеб и хлебопродукты (выпечка, пирожные).
Кукурузные и пшеничные хлопья.
Супы быстрого приготовления, чипсы.
Маргарин.
Готовые мясные блюда, за исключением кашерного мяса.
Приправы.
Леденцы.
Смеси для приготовления блинов, бисквитов и печенья.
К сожалениию, исключение из рациона молочных и некоторых других продуктов, содержащих лактозу, ведет и к уменьшению в рационе кальция, столь нужного в период роста. Адекватное поступление кальция с пищей достигается за счет овощей (брокколи, капусты, репы), рыбы с мягкими съедобными костьми (сардины, лосось), продуктов из сои (тофу) и других продуктов.
Йогурт и сыры обычно хорошо переносятся людьми, имеющими лактозную недостаточность, однако их употребление в пищу у детей не рекомендуется (поскольку пищеварительный тракт детей более чувствителен).
Для усвоения кальция требуется витамин Д, источниками котрого являются яйца, печень. Эндогенный витамин Д образуется при действии на кожу ультрафиолетовых лучей.
Безлактозную диету следует соблюдать до года, после чего переходят на низколактозную диету. Количество лактозы в рационе варьирует в зависимости от ее переносимости.
Отмену безлактозной диеты нужно производить после пробных нагрузок с молоком. Показателем роста толерантности к лактозе является отсутствие после проб кишечных нарушений.
Можно сказать что лактазная недостаточность это не болезнь, а определенный образ жизни.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND