САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Деликатная проблема или как избавиться от запора.

29.05.2006

Многие люди, страдающие запорами, не воспринимают это как проблему. И совершенно напрасно. Задержка каловых масс в организме не приводит ни к чему хорошему. Происходит его постоянное (!) самоотравление, к тому же «изнашивается» слизистая оболочка кишечника, что даже может привести к дисбактериозу, не говоря о геморрое, который со временем обязательно заявит о себе.

У вас часто болит голова, цвет лица имеет землистый оттенок, вы быстро устаете и испытываете одышку при быстрой ходьбе? Спросите себя, как часто вы посещаете туалет «по-большому»? Если это происходит раз в двое суток или даже реже, то не исключено, что перечисленные выше проблемы вызваны именно запором.

Не лучший выход из ситуации – глотание слабительных таблеток. Вы просто приучите свой организм к постоянному «допингу», и со временем он без них просто откажется выполнять свои естественные функции. Вы готовы с этим смириться?

Лето – самое время отрегулировать и «натренировать» кишечник. Если вам недосуг готовить лечебные травяные отвары, купите в аптеке специальные сборы. Но этого недостаточно! Обязательно пересмотрите свои пищевые привычки. Возьмите за правило начинать свой день со стакана чистой воды. Завтраком может стать пресловутая овсянка, мюсли, салат из свежих овощей, заправленный растительным маслом. Любите огурцы? Ешьте их сколько угодно – они прекрасно расслабляют. Не можете обойтись без мяса? На здоровье. Но выбирайте нежирное и сочетайте его с большим количеством овощей.

Не игнорируйте каши, особенно рассыпчатые – они существенно улучшают перистальтику кишечника.

Откажитесь от белого хлеба и сдобы. Если это испытание – не для вас, позволяйте себе время от времени эту «неполезную роскошь», но отдавайте предпочтение хлебу темных сортов: ржаному, с отрубями и т. п.

Полюбите однодневный кефир! Можете сколько угодно иронизировать, что это напиток пенсионеров, но именно он способен и в прямом, и в переносном смысле существенно облегчить жизнь вашего кишечника.

Если вы – завсегдатай фаст-фудов, вам пора подумать об альтернативной кухне – такое питание вам противопоказано! Как и увлечение рафинированной пищей, кофе, крепким чаем.

Больше двигайтесь! По утрам делайте зарядку или хотя бы приседания. Перед сном минут 30 походите пешком или поиграйте в бадминтон во дворе.
Если процесс «не пошел», полечитесь крыжовником. Способ насколько приятен, настолько и полезен. На протяжении 3-4 недель ежедневно ешьте свежие ягоды (300-500 г) или варите из них компот.

Для пущего убеждения милых дам: в старину аристократкам, которые отправлялись на бал, ставили клистир (делали клизму). После оной процедуры цвет лица у светских львиц волшебным образом улучшался, а глаза приобретали особый блеск!



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND