САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Гастроскопия в ICM: развенчание мифов и обзор преимуществ процедуры.

04.03.2021
Увеличить фото...

Побывав на приеме у гастроэнтеролога, многие получают направление на гастроскопию, и узнать о сути исследования, сомневаются в том, делать его или нет. Всему виной мифы, связанные с этой процедурой, а также сложности с поиском клиники, где её могут сделать быстро, профессионально, безболезненно и по приемлемой цене.

Но нужно понимать, что если показана фиброгастроскопия, значит, врач видит необходимость в подобном изучении кишечника, пищевода и двенадцатиперстной кишки, причем откладывать обследование не стоит. В Киеве сделать ФГДС можно не только в рядовых больницах, но и в частных клиниках. Институт Клинической Медицины предлагает лучшие условия для пациентов:
предварительные консультации квалифицированных врачей;
запись на удобный день и время – учитывая специфику процедуры, обследуют пациентов в первой половине дня;
доступные цены;
быстрая выдача экспертного заключения;
использования эндоскопов последнего поколения;
оказание услуг диагностики и лечения при выявлении различных патологий;
ежедневный режим работы и удобное расположение медицинского центра.
Кому и зачем проводят гастроскопию?
ФГДС в ICM делают тем, у кого есть явно выраженные признаки заболеваний пищеварительной системы, такие как:
отрыжка и изжога;
неприятные ощущения после употребления пищи;
невозможность проглатывания продуктов;
пальпируемые образования в гортани;
тяжесть в желудке;
боли в верхних отделах ЖКТ;
увеличение продолжительности переваривания еды.
Необходимость пройти обследование возникает при подозрении на онкологию или в случае длительного сидения человека на различных диетах, что негативно сказывается на микрофлоре желудка. Кроме того, на исследование направляют больных, которые страдают хронической язвенной болезнью или пережили оперативное вмешательство, чтобы контролировать состояние органов ЖКТ. Если результаты не помогли выявить причины проблем со здоровьем, гастроэнтеролог может назначить процедуры для изучения состояния кишечника, а в дальнейшем перенаправить к проктологу.
Распространенные заблуждения относительно ФГДС
К частым мифам о данной процедуре можно отнести:
болезненность исследования;
высокий риск повреждения слизистых;
возможность замены гастроскопии неинвазивными методиками;
длительный процесс изучения состояния желудка и слизистых.
В действительности, фиброгастроскопия представляет собой короткое (до 5-7 минут после введения эндоскопа), высокоинформативное и безопасное обследование, которого не нужно бояться. Трубка, вводимая в пищевод, очень тонкая, горло предварительно обрабатывается анестетиком, а отточенность движений доктора исключает риск внутренних повреждений.

Советы, как легче перенести обследование
Гастроскопия при всех своих достоинствах – не слишком приятная процедура, однако существуют способы сделать дискомфорт минимальным:
Перестаньте настраивать себя на то, что будет больно или в какой-то момент ситуация выйдет из-под контроля врача. Не стоит читать негативные отзывы или смотреть видео, как проводят ФГДС. Если есть вопросы, задать их лучше своему гастроэнтерологу.

В точности придерживайтесь рекомендаций по подготовке. За несколько дней придется исключить из рациона продукты, способные вызвать метеоризм или затруднить процесс пищеварения. Категорический запрет устанавливается на алкоголь и газированные напитки, также нежелательно курить. За день до исследования следует уменьшить количество потребляемых продуктов, последний прием пищи должен быть за 8-10 часов.
Откажитесь от приема лекарственных средств перорально в день проведения гастроскопии (по согласованию с врачом) и не чистите зубы, чтобы частицы пасты не попали случайно в пищевод.
Слушайте, что говорит врач-эндоскопист. Важно принять правильную позу и сохранять неподвижность во время диагностики. В момент ввода трубки горло следует расслабить.
Воздержитесь от употребления твердых продуктов и большого объема пищи сразу после ФГДС.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND