САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Апоплексия яичника.

09.08.2005

Эта патология обусловлена внезапным кровоизлиянием, сопровождающимся нарушением ткани яичника и кровотечением в брюшную полость
Причины апоплексии четко не установлены. Она может развиваться в любой день менструального цикла, но чаще в его середине. Провоцирующими моментами возникновения апоплексии яичников служат травма живота, половой акт, физическое перенапряжение.

Однако, у многих яичниковое кровотечение возникает при отсутствии провоцирующих факторов.
Клинические проявления
Заболевание начинается внезапно среди полного здоровья. Появляются резкие боли внизу живота, затем боль распространяется на весь живот и может отдавать в ногу, задний проход, паховую область. По мере нарастания внутрибрюшного кровотечения возникают признаки кровопотери: бледность кожи и слизистых, учащение пульса, снижение артериального давления, потеря сознания, шок. Температура тела нормальная. Отмечается вздутие и болезненность живота, особенно в нижних его отделах.
Лечение
Женщину с подозрением на апоплексию яичника следует немедленно доставить в гинекологический стационар машиной скорой помощи.
При небольшом кровотечение и удовлетворительном состояние больной возможно консервативное лечение (без операции). Назначаются покой, холод на низ живота, кровоостанавливающие средства. Проводится тщательное наблюдение за больной в условиях стационара (определяется группа крови и резус-фактор, делаются клинические анализы крови, измеряют артериальное давление). При значительном кровотечение прибегают к операции: вскрытию брюшной полости и удалению части пораженного яичника.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND