САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










На пляже в Крыму можно подхватить ВИЧ.

27.07.2005

В Крыму стали поступать уколовшиеся на пляже случайными шприцами пациенты.
С началом курортного сезона в Республиканский центр профилактики и борьбы со СПИДом стали поступать пациенты, уколовшиеся на пляжах использованными шприцами.

По словам врача эпидемиолога Республиканского центра профилактики и борьбы со СПИДом Елены Дручининой, сейчас на учете в центре состоит один ребенок, принимающий антиретровирусную терапию, после случайного укола шприцом ВИЧ-инфицированного наркомана.

Всего по данным медиков РЦПБ, антиретровирусные препараты в Крыму принимает 47 детей. Как сказала Дручинина, на прошлой неделе в Центр профилактики и борьбы со СПИДом обратилось два человека, случайно уколовшихся неустановленными шприцами.
"В таких ситуациях мы тут же заставляем принимать антиретровирусную терапию, не дожидаясь анализа шприца, если он имеется", - сказала Дручинина.
На 1 июля 2005 года согласно последним статистическим данным РЦПБ, на учете в центре стоят 5 313 крымчан, носителей иммунодефицита. За первое полугодие этого года их число возросло на 423 человека.
В этом году от СПИДа в Крыму умерло 116 человек.
Гуппой риска продолжает оставаться молодежь - 47 процентов ВИЧ-инфицированных крымчан составляют молодые люди в возрасте 19-29 лет.
Как правило, по словам медиков, это наркоманы либо проститутки.

По материалам Новый Регион – Крым.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND