САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Первая помощь: укусы насекомых.

09.06.2015

Первая помощь: укусы насекомых
Первая помощь: укусы насекомых
Сохранить


Читайте также

Лечение молочницы в домашних условиях: первая помощь

Инородные тела в желудке: первая помощь ребенку

Как защититься от насекомых?

Первая помощь: пищевые продукты вместо аптечки

Первая помощь при мозолях и натоптышах

Для того чтобы «пообщаться» с жалящими и кусающими насекомыми, совсем не обязательно отправляться в лес. Они могут подстерегать вас и во дворе, и по дороге на работу, и даже дома.В большинстве случаев последствия укуса неопасны и довольно быстро устраняются, но только если вы правильно окажете себе или близким первую помощь.

Укус клеща.

Симптомы: обычно клещ присасывается к коже, что не вызывает болевых ощущений, чаще всего его «обнаруживают» уже когда он находится на теле.

Первая помощь:

если клещ серого цвета, значит, он еще не проник глубоко в кожу — достаточно просто снять или стряхнуть его, и обработать ранку водой с мылом, смазать йодом.
красного и надутого клеща нельзя выкручивать и тащить — часто происходит так, что головка отрывается и остается в коже, а тогда уже требуется медицинское вмешательство. капните на клеща растительным маслом или ацетоном — он задохнется и начнет вылезать наружу, тогда его можно будет пинцетом аккуратно снять с кожи.
в любом случае, поскольку клещи являются переносчиками энцефалита, после укуса клеща покажитесь врачу.

Меры предосторожности: отправляясь в лес или парк, старайтесь закрыть как можно большую поверхность тела одеждой, не забудьте и о головном уборе. Вернувшись домой, изучите одежду на предмет прицепившихся к ней клещей.

Укус комара.

Симптомы: обычно это самый безопасный укус, который, впрочем, все равно может вызвать местный отек и покраснение.

Первая помощь:

примите антигистаминное (раствором можно обтереть места укусов),
пищевая сода с водой облегчит зуд;
можно применять покупные средства, предназначенные для обработки комариных укусов (спросить в аптеке).

Меры предосторожности: включайте фумигаторы (правда, нежелательно пользоваться ими дольше 1−2 часов подряд); используйте на окнах противомоскитные сетки; смазывайте открытые участки тела специальными кремами от комаров.
Внимание: аллергия!

Бывает, что организм реагирует на укус насекомого слишком остро — развивается отек лица, затруднение дыхания, тошнота, резкая бледность или краснота, шоковое состояние. В таком случае надо срочно принять антигистаминное средство, которое всегда должно быть под рукой. Сразу же вызывайте «скорую» и впредь носите с собой шприц с гормональным уколом, который может снять отек и предотвратить страшные последствия — каким именно препаратом пользоваться, порекомендует врач.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND