САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Гастрит и язва лечатся за несколько дней.

03.10.2005

Лауреатами Нобелевской премии за 2005 год в области физиологии и медицины стали австралийские ученые. Барри Маршалл и Робин Уоррен получили престижную премию за открытие влияния бактерии Helicobacter Pylori на возникновение гастрита и язвы желудка и двенадцатиперстной кишки.

Нобелевские лауреаты этого года сделали неожиданное открытие, обнаружив, что гастрит и язва желудка или двенадцатиперстной кишки являются результатом инфекции, вызванной бактерией Helicobacter Pylori. Благодаря открытию Маршалла и Уоррена, пепсиновая язва больше не является хроническим заболеванием, и может быть вылечена благодаря короткому курсу антибиотиков и кислотных ингибиторов, защищающих слизистую желудка.

Робин Уоррен (1937) из Перта стоял у истоков открытия. Заинтересовавшись его результатами, к работе подключился Барри Маршалл (1951). В 1982 году, когда бактерия Helicobacter Pylori была обнаружена Маршаллом и Уорреном, стрессы и неправильный образ жизни считались главными причинами гастрита и язвы, но ученые не побоялись бросить вызов устоявшимся догмам. Маршалл и Уоррен также выяснили, что кроме гастрита и язвы, воспаление, вызванное открытыми ими бактериями, может в отдельных случаях приводить к образованию раковой опухоли, сообщает "Страна.Ru".

Нобелевскую премию в области физиологии и медицины присуждает Каролинский медицинский институт. Награждение лауреатов состоится в день смерти Альфреда Нобеля - 10 декабря в столице Швеции, где в концертном зале традиционно проходит церемония вручения наград, за которой следует роскошный банкет в стокгольмской ратуше. Денежная часть премии в размере 10 млн шведских крон (около $1 миллиона) будет поделена между двумя лауреатами поровну.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND