САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Запорожской области Украины свирепствует ботулизм.

19.07.2006

Медики говорят, что количество больных с этой опасной пищевой токсической инфекцией традиционно увеличивается с наступлением лета. "Споры этого токсина находятся в земле, рыба заглатывает их вместе с илом. Потом, если нарушен цикл приготовления вяленной рыбы, токсин может попасть в организм человека", - рассказала заведующая боксированным отделением Запорожской областной инфекционной клинической больницей (ЗОИКБ) Ольга Фирюлина.

По словам врача: "Токсины в продуктах оседают неравномерно, поэтому из нескольких человек, употребляющих зараженный продукт, ботулизмом заболевают не все. Симптомы ботулизма схожи с другими заболеваниями. При нормальной температуре тела появляются туман или сетка в глазах, осиплость голоса, першение в горле, слабость, нарушение дыхания". Лечить токсикоинфекцию в домашних условиях невозможно. Один из жителей Акимовского района (Запорожская область, побережье Азовского моря), занявшийся самолечением, уже сутки не приходит в сознание. По словам заведующего реанимацией ЗОИКБ Дмитрия Музыки больной 4 дня находился дома, "когда стало совсем, плохо вызвали "скорую", чтобы спасти его пришлось принимать срочные меры, делать искусственную вентиляцию легких", сообщает ИА REGNUM.
Медики предупреждают, что токсины ботулизма могут размножаться не только в рыбе, но и в мясе, грибах, а также овощах и домашней консервации.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND