САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Украина отчитается о борьбе с ВИЧ/СПИДом.

13.02.2006

Министр здравоохранения Юрий Поляченко утвердил Национальный отчет о выполнении решений Декларации о преданности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом.

Как сообщили в пресс-службе Минздрава, в Национальном отчете отмечается: «Безусловно, причастность и ответственность государства являются жизненно необходимым компонентом эффективной деятельности по противодействию эпидемии ВИЧ/СПИДа. Реализуя политические обязательства преданности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, постановлением Кабинета Министров Украины в марте 2004 года были утверждены Концепция стратегии действий правительства, направленных на предотвращение распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа и Национальная программа обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, помощи и лечения ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2004-2008 годы. Сегодня Программа определяет основные приоритеты в борьбе с эпидемией ВИЧ/СПИДа в стране, обеспечивает рабочие рамки для привлечения дополнительных финансовых и технических ресурсов. Главное внимание Программы сосредоточено на двух стратегических направлениях противодействия эпидемии: предотвращении распространения ВИЧ-инфекции/СПИДа и расширении доступа к медицинской помощи – обеспечению лечения, присмотра и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом».

Комментируя Национальный отчет, Поляченко отметил: «Вопрос преданности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом является не только медицинской проблемой, сегодня мы говорим о преданности страны. Проблема эпидемии этого заболевания определена одним из государственных приоритетов, а состояние дел находится под личным контролем Президента страны – это один из важнейших показателей государственнической политики и готовности страны к дальнейшим шагам выполнения декларации».

Во время закрытия исторической специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по ВИЧ/СПИДу в июне 2001 г. 189 государств - членов ООН, в том числе Украина, приняли Декларацию о преданности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом, передает «УНИАН».

Декларация является глобальным консенсусом относительно принятия комплексных рамок для достижения цели в отрасли развития, которая сформулирована в Декларации тысячелетия, – до 2015 года преодолеть эпидемию ВИЧ/СПИДа.

Украина продолжает занимать одно из ведущих мест в Восточно-европейском регионе по темпам распространения эпидемии ВИЧ-инфекции/СПИДа.

По состоянию на 1 января 2006 года в Украине официально зарегистрировано свыше 88 тысяч ВИЧ-инфицированных лиц, среди них около 11 тысяч детей, большинство из них рождены ВИЧ-инфицированными матерями. Терминальная стадия ВИЧ-инфекции – СПИД – диагностирован у 13 тысяч пациентов, из которых свыше 7,5 тысяч умерли. Потребители инъекционных наркотиков составляют почти 59% от количества всех ВИЧ-инфицированных.

В Декларации определены конкретные целевые задачи с количественными параметрами и часовыми рамками, в том числе задачи по снижению уровня инфицирования ВИЧ среди детей и молодежи, улучшению информационно-образовательной работы, присмотру, поддержке и лечению людей, живущих с ВИЧ/СПИДом.

Впервые Украина предоставила Национальный отчет о выполнении решений Декларации о преданности делу борьбы с ВИЧ/СПИДом к сессии Генеральной Ассамблеи ООН 2003 года.

Национальный отчет Украины 2006 года, который состоит из 24 показателей: 19 основных и 5 дополнительных, подготовлен к заседанию специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН, которая состоится в Нью-Йорке с 31 мая по 1 июня 2006 года.

Приказом Министерства здравоохранения будет утвержден перечень национальных показателей мониторинга и оценки эффективности мероприятий, обеспечивающих контроль состояния эпидемии ВИЧ-Инфекции/СПИДа, и инструкцию по определению таких показателей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND