САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










В Донецкой области только 27 тысяч больных знают о том, что они носители ВИЧ.

05.10.2005

В Донецкой области на сентябрь 2005 года примерно 250-300 тысяч людей живут с ВИЧ-инфекцией, из них только 27 тысяч больных знают о том, что они носители ВИЧ. Но многие не знают, о том, что они больны и заражают своих близких.

По словам главного врача областного центра профилактики и борьбы со СПИДом Николая Гражданова, Донецкая область занимает четвертое место по выявляемости и заболеваемости ВИЛ/СПИДом. Основным путем передачи ВИЧ-инфекции главврач назвал "шприцевой, то есть когда внутривенно люди принимают наркотические препараты".

Кроме того, Гражданов отметил, что заражены ВИЛ/СПИДом в основном граждане от 19-49 лет. "Вы поймите, это самое трудоспособное население. Какие социальные последствия могут быть в стране, когда это население работоспособное умирает. Усугубляется социальное положение в Донецкой области и в Украине", - сказал он.

Гражданов также сказал, что врачи снизили на 30% заражаемость детей от ВИЧ- инфицированных матерей. "Те, кто хоть раз к нам приходил, мы помогаем. Однако, он отметил, что "мы не сможем спасти тех, кто не приходит к нам или кто поздно обращается к нам".

Главврач считает, что интенсивность заражения в области снизилась, потому что идет большая работа с общественностью. По его словам, основное заражение население было до 1998 года, после того, как люди стали более информированными через СМИ, темпы заражения среди населения снизились.

Он отметил, что врачам еще 7-8 лет необходимо для того, чтобы найти тех людей, которые заразились еще в 90-х годах и людей необходимо лечить, поддерживать их состояние.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND