САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Японские биологи создали комаров, которые будут разносить вакцины.

24.03.2010
Увеличить фото...

Трансгенные комары могут разносить вакцины против малярии и лейшманиоза. Ученые решили воспользоваться тем, что при укусе комара под кожу жертвы вводится слюна, содержащая антикоагулянты, которые препятствуют свертыванию крови. К уже имеющимся в слюне протеинам ученые попытались добавить антиген — вещество, вызывающее образование антител и иммунный ответ.

Работая с геномом малярийного комара Anopheles stephensi, исследователи добились того, что в его слюне стало появляться новое соединение SP15 — перспективная вакцина против лейшманиоза (заболевания, которое распространено в тропических и субтропических странах и вызывается простейшими рода Leishmania, передаваемыми человеку с укусами москитов). Когда таких насекомых выпустили в клетку с мышами, в крови последних появились соответствующие антитела.

Каждый грызун, принимавший участие в эксперименте, был укушен в среднем 1 500 раз; это число может показаться чрезвычайно большим, но авторы напоминают, что в тех странах, где свирепствует малярия, человека за одну ночь могут укусить более 100 раз. Эффективность такой защиты от лейшманиоза ученые еще не оценивали.

В отдельном опыте комаров сделали разносчиками одной из возможных вакцин против малярии.

Исследователи и их коллеги, впрочем, прекрасно понимают, что на людях такой способ вакцинации никогда испытываться не будет. Во-первых, комаров невозможно контролировать: разные люди получат различные дозы вакцины, которые могут существенно отличаться друг от друга. Во-вторых, комары будут вакцинировать людей без их согласия, что противоречит нормам медицинской этики.

Единственной возможной областью применения трансгенных комаров, которых уже назвали «летающими шприцами», остается вакцинация животных. Ученые успокаивают, что новые комари при спаривании не будут давать жизнеспособного потомства.

По материалам Компьюлента



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND