САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Что делать в первые часы простуды.

15.09.2017

Каждый год одно и то же: мы верим, что лето продолжается, хотя календаре уже показывает осень. Мы не готовы к таким резким переменам погоды, отсюда и переохлаждение, и чихание, и кашель… Достаточно один вечер одеться не по погоде, как на следующее утро можно обнаружить насморк.

Проветривать и увлажнять воздух
Проветривать и увлажнять воздух нужно в любое время года, даже когда за окном стоит лютая зима. Достаточно открыть форточку (или окно) на 1- минут, чтобы «убить» вирусы в помещении. К тому же, приток кислорода с улицы будет полезным для организма.

Из-за сухого воздуха в помещении страдают слизистые оболочки дыхательных путей, а также кожа. Выход – поставить увлажнители воздуха, а на прикроватной тумбе – стакан с водой.

Пить больше жидкости
Чем больше жидкости вы пьете, тем быстрее отступит болезнь. Отдавайте предпочтение не только воде, но и чаю из шиповника, компоту из фруктов или сухофруктов, настою ромашки, липового цвета. Также можно открыть баночку малинового варенья, припасенную на зиму. Малина обладает бактерицидным и жаропонижающим свойством, поэтому чай с этим вареньем быстро поможет прийти в норму.

Легкие приемы пищи
Помните, как в детстве родители говорили, что во время болезни необходимо много есть, чтобы у организма были силы бороться с болезнью. На самом деле, нужна максимально легкая пища, чтобы организм не тратил силы на ее переработку, а бросил их на устранение болезни. Отдайте предпочтение легким бульонам, рыбе на пару или в духовке, овощным салатам, фруктам и ягодам.
Промывать нос и полоскать горло
Промывая нос, вы уничтожаете бактерии, и способствуете быстрому выздоровлению. Используйте солевые растворы, приобретенные в аптеке, а также готовьте домашний вариант: 1 чайная ложка поваренной соли на 1 литр воды, можно добавить 1-2 капли йода.

Для полоскания горло можно использовать антисептики либо пищевую соду. Таким образом, вы сделаете механическую очистку и увлажните слизистые оболочки.

Принимать теплую ванну
Если нет температуры, хорошо принять ванну с настоем ромашки или эфирными маслами хвойных растений. Затем надеть пижаму и лечь в теплую постель. Эффективным будет и парить ноги в соли с добавлением 2-3 капель йода. Можно использовать и горчичники. Делайте эту процедуру аккуратно, чтобы не обжечься!

Выходить на прогулку
При простуде нельзя себя закрывать в четырех стенах, рекомендуется одеваться по погоде и выходить на прогулку. Свежий воздух как нельзя лучше очистит организм от вируса. Но избегайте больших скоплений людей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND