САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










ЕС запрещает яйца.

26.10.2005

В связи с угрозой смертельно опасного птичьего гриппа Европейское агентство по безопасности продовольствия намерено официально рекомендовать не употреблять в пищу сырые куриные яйца и подвергать тщательной термообработке мясо птицы при его приготовлении.

Сообщив об этом France Presse, представитель агентства Анна-Лор Гассен уточнила, что пока нет никаких свидетельств того, что вирусы птичьего гриппа могли попасть в продовольствие. Эта мера является чисто превентивной и связана с опасениями появления птичьего гриппа в странах Европейского Союза.

Украинский Минздрав издал рекомендации по мерам безопасности в связи с угрозой эпидемии опасного заболевания: Минздрав советует, как предотвратить птичий грипп.

Европейская комиссия в связи с угрозой эпидемии птичьего гриппа решила ввести эмбарго на ввоз в страны ЕС диких птиц в коммерческих целях.

Это решение связано с гибелью в Великобритании привезенного из Южной Америки попугая, у которого был обнаружен вирус H5N1, способный передаваться человеку.
Эмбарго будет действовать на первых порах до 30 ноября.

Для частных лиц остается разрешенным штучный ввоз диких птиц при условии, что они получили прививку, либо прошли карантин.

Сейчас вспышки птичьего гриппа в Европе зафиксированы в Греции, Румынии, а также Турции. Один из очагов заболевания зафиксирован в румынском селе, которое расположено всего в 10 километрах от границы Украины.

Существует подозрение, что опасное заболевание есть в Германии, Португалии, Швеции и Великобритании.

На территории России зарегистрировано шесть неблагополучных населенных пунктов, в которых обнаружен птичий грипп, в том числе два пункта - в Курганской области и по одному пункту - в Тульской, Челябинской, Тамбовской областях и Алтайском крае.

Пытаются уберечься от заразы страны Южной Америки. Из-за птичьего гриппа уже закрыта граница Колумбии и Венесуэлы.

В Азии штамм H5N1 убил более 60 человек. Сейчас очаги заражения остаются в Таиланде, Тайване, Китае, Индонезии и во Вьетнаме.

В Китае, Индонезии и Таиланде на этой неделе отмечены новые случаи заболевания людей птичьим гриппом.

Пока что не зарегистрировано ни одного случая передачи опасной болезни от человека к человеку, однако специалисты говорят, что вирус быстро мутирует.

Вакцина от штамма H5N1 пока не создана. Эсперты ООН опасаются, что вирус вскорое научится передаваться от человека к человеку, и тогда на планете разразится пандемия, которая унесет миллионы жизней.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND