САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Эксперты выступают против вакцинации птицы в Украине.

13.12.2005

Президент региональной комиссии по Европе при Всемирной организации охраны здоровья животных Николай Белев удовлетворен работой украинских специалистов по предотвращению "птичьего гриппа".

Об это он заявил 12 декабря на пресс-конференции по результатам только что окончившейся поездки по районам Автономной Республики Крым, пораженных "птичьим гриппом".

При этом он высказался против вакцинации птицы. По словам Белева, эта мера может привести к закрытию внешних рынков для Украины на 1-2 года в соответствии с требованиями ВТО и Международного эпизоотического бюро (МЭБ).

Ранее в Украину прибыли эксперты Всемирной организации здравоохранения прибыли в Украину для изучения ситуации с птичьим гриппом, очаги которого обнаружены в Крыму.

Ранее сообщалось, что в южных селах Херсонской области массово гибнет домашняя птица. Симптомы болезни, от которой погибают птицы, указывают на вирус птичьего гриппа. Однако местная власть официально этого не признает.

8 декабря бывший главный ветврач Украины Петр Вербицкий заявил, что российские лаборатории предварительно подтверждают обнаружение в Крыму опасного для человека штамма птичьего гриппа H5N1, который унес в странах Юго-Восточной Азии около 70 жизней.

Ранее советник ВОЗ по вопросам инфекционных заболеваний Гуанель Родье сообщил в своем интервью, что в Украину будут направлены эксперты для изучения "человеческого измерения" птичьего гриппа в Украине.

При этом он отметил, что на сегодняшний день распространение вируса птичьего гриппа в Крыму является ветеринарной проблемой, поскольку об инфицировании людей не сообщалось.

Несмотря на постоянную работу над вакциной от птичьего гриппа, варианта, который стопроцентно защищал бы человека именно от угрожающей ему разновидности вируса, до сих пор нет.

Пока что не зарегистрировано ни одного случая передачи болезни от человека к человеку, однако специалисты говорят, что вирус быстро мутирует. В случае начала пандемии мутировавшего вируса на Земле могут погибнуть миллионы людей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND