САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Диагноз тревожного расстройства по анализу крови.

24.10.2005

Ученые из Hebrew University (Израиль) создали точный лабораторный метод, позволяющий диагностировать тревожные расстройства. Есть надежда, что уже в ближайшем будущем этот анализ крови появится в больницах и позволит врачам быстро выявлять и лечить тревогу.

Жизнь современного человека такова, что в ней много беспокойства и напряжения. Стресс - это нормальная реакция организма, которая прекращается, когда устранен источник стресса. Однако длительный стресс может перерастать в тревожное расстройство.
По данным Американской Ассоциации Тревожных Расстройств, патологическая тревога - самое распространенное в США психическое заболевание, им страдает 13.3% населения в возрасте от 18 до 54 лет.
Долгое время эти пациенты оставались без медицинской помощи: к ним либо относились несерьезно, либо считали сумасшедшими. Сейчас созданы лекарства, которыми можно достаточно успешно лечить эти расстройства. Проблема в том, что правильно поставить диагноз тревожного расстройства может лишь опытный психиатр, хорошо познакомившись с пациентом. Те, кто по каким-либо причинам не хотели обращаться к психиатру, долгие годы оставались без помощи.
Новая работа израильских ученых дает надежду, что ситуация изменится.
Немного информации о том, как возникает тревожное расстройство: когда человек нервничает, в его организме возрастает содержание нейротрансмиттера ацетилхолина. Ацетилхолин (АХ) разрушается специальным ферментом, ацетилхолинэстеразой (АХЭ). В норме содержание АХ и АХЭ понижается, когда причина стресса устранена, но у людей с тревожными расстройствами концентрация этих веществ в организме остается высокой.
Кроме АХ и АХЭ, в этот процесс вовлечены ферменты бутирилхолинэстераза (БХЭ) и параоксоназа (ПОН).
Содержание АХ напрямую измерить очень сложно, поэтому ученые решили выявить людей с высокими уровнями АХЭ, БХЭ и ПОН, чтобы определить, есть ли у них тревожное расстройство.
Они обследовали 461 человека, у которых взяли анализ крови и предложили пройти для выявления тревоги психологическое обследование.
Результат эксперимента поразил самих исследователей: более чем в 90% случаев высокий уровень тревоги, выявленный психологом, совпадал с повышенным содержанием АХЭ, БХЭ и ПОН в крови.
До этого ученые проводили ДНК-тестирование образцов крови и выявили несколько групп повышенного риска возникновения тревоги: женщины афро-американского происхождения (исследование проводили на американском населении), люди с низким индексом массы тела и те, кто когда-либо переносил психологическую травму.
Так как содержание АХЭ в норме увеличивается с возрастом, ученые разработали специальный индекс, позволяющий вычислить нормальное содержание АХЭ, БХЭ и ПОН с учетом возраста, индекса массы тела и других факторов.
Широкого внедрения этого лабораторного анализа можно ожидать уже через год.
Сейчас группа ученых работает над созданием похожего анализа крови, позволяющего выявить депрессию.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND