САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Ученые: человеческий мозг – это "встроенная аптека".

19.02.2014

Занимаясь изучением эффекта плацебо, ученые пришли к выводу, что человеческий мозг – это "встроенная аптека". В нем есть все вещества, которые могут понадобиться человеку в течение жизни. Об этом сообщает BBC.

Многим известно, что плацебо лечат боли и депрессии. Но случай жителя Ванкувера (Канада) Пола показал, что плацебо может помочь при более тяжелых заболеваниях.

Пол страдает от болезни Паркинсона. При этом заболевании, постепенно гибнут двигательные нервные клетки (нейроны), вырабатывающие медиатор дофамин. Из-за этого нарушается регуляция движений и мышечного тонуса, что проявляется характерным тремором (дрожью), общей скованностью и нарушением позы и движений.

Несколько лет назад Пол принял участие в эксперименте профессора Джона Стоэсси из исследовательского центра Паркинсона при Университете Британской Колумбии.

По условиям эксперимента Пол прекратил прием своих медикаментов. На следующий день, он попал в больницу с обострением симптомов заболевания. Ему дали лекарство-"пустышку", но он об этом не знал.

"Я подумал, что лекарство неплохо действует. Через полчаса мои плечи и спина выпрямились", - рассказал Пол. Сейчас он живет полноценной жизнью: выгуливает свою собаку и ездит на велосипеде.

Это невероятно, потому что при заболевании Паркинсона даже обычная ходьба может быть большим испытанием для пациента.

Исследования профессора Стоэсси пролили свет на то, как "пустая" пилюля действует на наш мозг и дает видимые результаты. Профессор утверждает, что Пол относится к людям, хорошо поддающимся лечению с помощью плацебо. Каким-то образом плацебо заставляет его мозг вырабатывать такие вещества, как допамин.

"Конечно, заметить реальные таблетки пилюлями "обманками" полностью нельзя. Эффект плацебо лишь достает наши природные лекарства из " внутренней аптеки", - сказал профессор Тор Вагэр из Университета Колорадо.

Фиктивная пилюля может активировать естественную способность мозга производить химические вещества, которые нам нужны.

Профессор невралгии Тор Вагэр изучает, что происходит в мозгу, когда люди принимают плацебо, но думают, что это болеутоляющее. "У пациентов высвобождаются эндогенные опиоиды, которые являются собственным морфином мозга", - сообщил профессор.

В человеческом мозге есть целая "аптека" разнообразных веществ, которые могут вызывать боль или уменьшать ее, успокаивать нас или возбуждать. Ученый уверен, что плацебо действует, если пациент верит, что это болеутоляющее или необходимый ему медикамент.

Согласно результатам исследований, ученые сообщают, что на самом деле, лекарства, которые мы покупаем в обычной аптеке, лишь подражают тем, которые есть в нашей "встроенной" внутренней аптеке. "Плацебо просто "включает" наши внутренние ресурсы", - утверждает профессор Вагэр.

По- прежнему у ученых много вопросов и феномен плацебо требует дальнейшего изучения. Пока неизвестно почему на одних людей они действуют, а на других - нет.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND