САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Сосание пустышки предупреждает синдром внезапной детской смерти.

11.12.2005

Ученые из США установили, что сосание пустышки во время сна снижает риск синдрома внезапной детской смерти на 90%. Результаты исследования были опубликованы в British Medical Journal.

Исследование проводилось учеными из Кайзер Перманенте (Kaiser Permanente) совместно с Национальным институтом здоровья США (National Institute of Health). Исследователи проводили опрос 185 матерей, дети которых умерли от СВДС, и 312 матерей здоровых младенцев того же возраста.

Результаты опроса показали, что сосание пустышки - эффективное средство профилактики СВДС. В Калифорнии СВДС служит причиной смерти одного ребенка из 2000. Если бы все младенцы сосали пустышку во сне, риск СВДС составил бы 1 на 20000 детей.

По мнению ученых, польза пустышки в том, что она (из-за своей массивной ручки) препятствует тому, чтобы ребенок задохнулся, зарывшись лицом в подушку или покрывало. Другое возможное объяснение: сосание пустышки способствует созреванию дыхательного центра в головном мозге, что особенно актуально для недоношенных младенцев.

СВДС является ведущей причиной смерти детей первого года жизни в США. "Смерть в колыбели" чаще происходит в возрасте от двух до четырех месяцев; преимущественно этот синдром возникает у мальчиков.

Точный механизм развития СВДС неизвестен, но наиболее вероятными его причинами называют: сон на животе, курение матери во время беременности, использование старых матрацев, которые могут служить прибежищем патогенных бактерий.

Британское общество по изучению причин младенческой смертности (Foundation for the Study of Infant Deaths), дает родителям следующие рекомендации для снижения риска СВДС: - Ребенок должен спать в положении на спине; - Не курите в присутствии ребенка; - Не подвергайте ребенка перегреву, и не одевайте на него головные уборы дома - Не укладывайте ребенка в родительскую постель. Ребенок должен спать в своей кроватке, но находиться в одной комнате с родителями, по крайней мере, в течение первых 6 месяцев.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ.
Dummies 'reduce cot death risk' - BBC, 9.12.2005
Pacifiers reduce risk of cot deaths - study - Reuters, 08.12.2005



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND