САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Маленьких украинцев пичкают вредной едой и развлекают опасными игрушками.

05.06.2007

Украинские дети каждый день подвергаются опасности, употребляя продукты питания и играя игрушками.

Засилье вредных продуктов и товаров на отечественном рынке констатировал по результатам своих исследований Всеукраинский государственный научно-производственный центр стандартизации, метрологии, сертификации и защиты прав потребителей (Укрметртестстандарт).

В частности, у 20 образцов игрушек производства Беларуси, Китая, России и Украины оказались острые концы и кромки, а также легкодоступная набивка, что опасно для здоровья ребенка, сообщают Українські Новини со ссылкой на пресс-службу Укрметртестстандарта.

В трех видах йогуртов эксперты обнаружили консерванты и искусственные красители, запрещенные украинским законодательством. Речь идет о продукции компаний Молочный дом (Днепропетровская область), Молочная фабрика Рейнфорд (Житомир) и Кременчугского гормолзавода (Полтавская область).

А четыре вида мороженого оказались без молочного жира либо с низким его количеством (около 40%). На этом поприще отметились компании Житомирский маслозавод, Геркулес (Донецк), Ласунка (Днепропетровск) и Пагото (Днепропетровск), изготавливающее мороженое по заказу киевской компании Три медведя.

Несоответствующими стандартам оказались и глазурованные конфеты, отмечает газета 15 минут. В продукции столичной компании Эйбл ЛТД К. в составе глазури нет какао-масла. В конфетах Винницкой кондитерской фабрики содержится лишь 60% какао-масла, а в конфетах производства Житомирських ласощів обнаружен жир, который содержит 23% трансизомеров олеиновой кислоты, вредных для здоровья.

Небезопасными оказались и некоторые смеси детского питания - в них специалисты обнаружили генетически модифицированную сою. В частности, этим грешат смеси Nutrilon Соя производства Nutricia Cuijk B.V. (Голландия) и Детолакт производства Балтийского молочно-консервного комбината детских продуктов (Одесская область).

Свои исследования Укрметртестстандарт проводил над продуктами, приобретенными в розничных сетях, в 2006 году и с января по май 2007 года. В марте текущего года специалисты ведомства заявляли, что в Украине продается большое количество продуктов питания с наличием генетически модифицированных организмов.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND