САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Длительное кормление грудью может уменьшить риск эпилепсии у детей

12.07.2011

Матери могут снизить риск развития эпилепсии у ребенка, увеличивая продолжительность кормления грудью, позволили предположить результаты большого когортного исследования.

Датские ученые идентифицировали сильные отношения между длительностью грудного вскармливания матерью и последующим риском развития эпилепсии у их детей.

«Трудно объяснить паттерн "доза-ответ" вне влияния кормления грудью, потому что эффект смешивающих факторов должен был бы увеличиваться с продолжительностью кормления грудью» - говорят Yuelain Sun (University of Aarhus) и коллеги.

«Однако, предостережение необходимо, потому что кормление грудью может коррелироваться с другими условиями, которые мы не рассматривали; например, повреждением головы ребенка, или психологическими расстройствами матери»,

Результаты, которые появятся в «Journal of Pediatrics», получены на основе данных 69750 детей из «Danish National Birth Cohort», рожденных между 1997 и 2003, и наблюдаемых до 2008 (средний период наблюдения 7,7 лет).

Матери сообщили о своих паттернах кормления в 6 и 18 месяцев после рождения ребенка. Почти все (98,2 %) матери кормили грудью своих детей в некоторый момент, с 62,1 %, продолжающими кормление грудью больше 6 месяцев.

В целом, у 0,9 % детей в когорте развилась эпилепсия, из них 25 % получили диагноз в течение первого года жизни. Продолжительность кормления грудью не влияла на риск развития эпилепсии у детей до 1 года.

Авторы обнаружили отношения между продолжительностью кормления грудью и риском диагноза эпилепсии у детей после 1 года.

По сравнению с кормлением грудью меньше 1 месяца, кормление грудью в течение 3-5 месяцев ассоциировалось с незначащим 26%-ым сокращением риска эпилепсии, и кормление грудью 6-8, 9-12, и 13 или больше месяцев ассоциировалось с соответствующими 39 %, 50 %, и 59% сокращениями риска, все из которых были существенными.

Ассоциация не зависела от таких факторов, как пол, гестационный возраст при рождении, возраст матери и индекс массы тела, и родительская история эпилепсии.

Результаты были подобны в подгруппе детей, которых кормили только грудью, не добавляя смесь (77,8 % вскормленных детей).



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND