САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Открыта тайна феноменальной способности к запоминанию у детей.

01.03.2011

Шведские ученые сделали поразительное открытие: грудные дети обладают потрясающими способностями к запоминанию. Проведя изыскание, эксперты выяснили, что восьмимесячный ребенок за одну минуту способен выучить новое слово, соединив зрительное и слуховое восприятие в единое целое.

При этом ученые подчеркивают: полноценное освоение языка - самый сложный процесс, с которым человек сталкивается в своей жизни. Подобный навык требует мобилизации всех возможностей мозга. До недавнего времени экспертам так и не удавалось установить четкий механизм освоения языка ребенком.

Считалось, что за все отвечает своеобразная "матрица", располагающаяся в мозге ребенка. В эту матрицу заложены основы языка и грамматики. Между тем, сотрудники Стокгольмского университета утверждают: данная точка зрения не соответствует действительности.

"Основа освоения языка проста. В первую очередь, человек постигает ее, просто соединяя то, что он видим, с тем, что он слышит. На самом деле у мозга нет какой-то специальной области, отведенной для данного процесса. Вместо нее используются зрение, слух и осязание", - констатирует профессор фонетики Стокгольмского университета Франсиско Ласерда.

Согласно теории Ласерды, изучение ребенком речи происходит посредством восприятия целостных конструкций, языковой мелодики, что гарантирует выдающиеся способности к запоминанию. Для сравнения: ранее считалось, будто ребенок осваивает звук за звуком, потом соединяя их в слова, и лишь после этого, связывая их с определенным смыслом.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND