САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Эксперт: В Украине наблюдается пандемия сахарного диабета.

23.11.2008

Украина принадлежит к странам с наивысшим уровнем заболеваемости сахарным диабетом (СД). Об этом на пресс-конференции "Почему в Украине дети умирают от диабета?", посвященной Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, сообщила детский эндокринолог Института эндокринологии и обмена веществ Наталия Спринчук.

По ее словам, распространенность СД приобрела масштабы пандемии. Она отметила, что сахарный диабет - очень тяжелое и серьезное заболевание, особенно у детей.

Поэтому, по ее словам, медицинские службы должны назначать анализы не только общие, но и обязательно анализ крови на сахар, чтобы таким образом можно было предотвратить осложнение СД. Спринчук настаивает, что такой анализ ребенку следует делать несколько раз в год.

"Родителей должно насторожить то, что их ребенок много пьет, теряет массу тела или часто посещает туалет (особенно ночью). Также необходимо сдавать анализ крови на сахар каждый раз после того, как ребенок переболел инфекционной болезнью (краснухой, корью или тому подобной), пневмонией, гриппом, или пережил стресс - именно эти факторы могут спровоцировать СД", - отметила она.

Детский эндокринолог заметила, что чем раньше у ребенка обнаружат сахарный диабет, то больше шансов уберечь его от осложнений СД, сообщает УНИАН.

По материалам: Газета по-украински, УНИАН



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND