САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Чтобы ножки не были плоскими.

27.10.2007

Когда человечек только-только появляется на свет, его ножки пухленькие, а стопа кажется плоской. Это не означает, что у малыша врожденное плоскостопие. Это обычная младенческая жировая прослойка.

С возрастом она спадет и ступня примет правильную форму. (О том, как должна выглядеть правильная стопа, мы писали в номере от 13 сентября 2007 года и на сайте kp.ru).Более или менее четко определить, есть ли у малыша проблемы с ножками, можно только после года. Но даже тогда плоская стопа детки - не повод для волнения. До семи лет все можно исправить.

Солевые ванны укрепят мышцы.
Как укрепляющее и закаливающее средство с 1,5 года можно начать курс контрастных ванн - обливать ножки малыша попеременно прохладной и теплой водой. Такое закаливание укрепляет сосуды, мышцы и иммунитет. Укрепленные мышцы будут поддерживать правильную форму ноги, не позволяя образоваться плоскостопию.
Солевые или хвойные ножные ванны (2 - 3 ст. ложки соли или экстракта на 10 литров воды) помогут при мышечной дистонии. Часто плоскостопие настигает малышей со слабым мышечным тонусом. И такие ванны помогут его усилить, а также укрепить сосуды и мышцы.

При серьезных проблемах ортопеды обязательно посоветуют курс укрепляющего массажа, который будет необходимо повторять раз в квартал или чаще.

Также малышу невредно будет пропить витамин Д как профилактику рахита (из-за него у малыша также может развиться плоскостопие).

Помимо массажа могут назначить два раза в год электростимуляцию мышц голеней и, конечно, лечебную гимнастику, которую нужно будет делать постоянно.

От родителей потребуется немало усилий, чтобы ножки малыша пришли в норму. Но зато в будущем ребенка не будут мучить усталость, головные и суставные боли, а также трудности с подбором обуви.

КСТАТИ.
Для дома купите массажный коврик
Если малыш склонен к плоскостопию, то дома, то есть по ровному полу, лучше ходить в тапочках или легких сандалиях со стелькой-супинатором. Летом очень полезно бегать босиком по гальке, скошенной траве, просто земле. Неровности массируют и незаметно придают ножке правильную форму.
Вместо гальки в домашних условиях идеально подойдет массажный коврик - с резиновыми шипами и выпуклостями. Минут 5 - 10 в день малышу будет очень полезно потоптаться или попрыгать на нем.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ.

По данным ортопедов, от плоскостопия, чаще всего приобретенного к двум годам, страдают уже 24 процента детишек. К 4 годам такой диагноз появляется у 32 процентов малышей, к шести годам - у 40 процентов. А к 12 годам каждому второму подростку ставят диагноз «плоскостопие».

ВАЖНО!

Никогда не покупайте обувь на вырост - максимум на размер больше, чтобы нога ребенка не болталась.

Не берите донашивать чужую обувь. Каждая стопа стаптывает обувь сугубо индивидуально. Поэтому ребенку будет неудобно в уже разношенной обуви.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND