САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Младенцы могут "танцевать" под ритм музыки - исследование.

21.03.2010

Младенцы в возрасте от пяти месяцев до двух лет способны реагировать и даже двигаться в ответ на ритм музыки, причем он действует на них сильнее, чем человеческая речь, пишут финские и британские ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Авторы исследования, доктор Марсель Зентнер (Marcel Zentner) из британского университета Йорка и его финский коллега Томас Эрола (Tuomas Eerola) из университета города Юваскула решили выяснить, насколько рано проявляется у детей способность координировать движения в ответ на ритмичные звуки.

Они провели эксперимент с участием 120 детей в возрасте от пяти до 24 месяцев. Вначале дети слушали различные ритмичные и музыкальные звуки, в том числе равномерные удары в барабан. Затем для них звучала речь. В течение всего эксперимента движения детей фиксировались при помощи трехмерной техники отслеживания движения - технологии 3D motion capture.

"Наше исследование показало, что ритм вызывает у младенцев более сильную реакцию, чем другие параметры музыки, такие как мелодия", - сказал Зентнер, слова которого приводятся в сообщении университета Йорка.

Оказалось также, что дети реагируют на изменения ритма: если он учащался, движения тоже убыстрялись.

"Мы также обнаружили, что чем лучше дети могли синхронизировать свои движения с ритмом музыки, тем больше они улыбались", - добавляет Зентнер.

Ученые отмечают, что их наблюдения подтверждают присутствие врожденного механизма, устанавливающего связь между движением и воспринимаемым на слух ритмом. По их мнению, этот механизм у предков человека мог служить для установления социальных связей.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND