САНАРИС
описание услуг, телефоны и адреса организаций










Боремся c диатезом у грудничков.

04.09.2006

О причинах возникновения диатеза у грудных детей, и как следует питаться кормящей матери Агентству национальных новостей рассказала врач-дерматолог, доктор медицинских наук Екатерина Бирюкова.

Известно, диатез возникает у ребенка в результате неправильного питания. Причем не только с момента рождения, а с момента внутриутробного развития. Каждая будущая мама должна понимать, что если она носит под сердцем ребенка, то должна питаться правильно, так как от ее питания зависит и питание еще не родившегося ребенка. Понятно, что если рацион подобран неправильно, что, то у ребенка возникают такие изменения в организме, как диатез. Что же это такое?

Аллергический диатез - аномалия конституции, характеризующаяся предрасположенностью организма к аллергическим, воспалительным заболеваниям. Диатез - это не болезнь. Этим словом обозначаются начальные стадии кожных заболеваний таких как: себорейный и атонический дерматит, детская экзема. И если это состояние (диатез) не лечить, то он может развиться и псориаз и нейродермит.

Диатез - явление распространенное. Обычно бывает у детей 3-6 месяцев жизни и сохраняется до 1-2 лет. Ребенок с аллергическим диатезом легко приобретает повышенную чувствительность не только к пищевым веществам, но и к таким внешним аллергенам, как шерсть, домашняя пыль. Именно по этим причинам как только появляется диатез у ребенка, ему необходима медицинская помощь.

Что касается причин возникновения диатеза у ребенка, то, к сожалению, диатез остается до конца не изученной аномалией. Но есть факторы, которые непосредственно влияют на появление диатеза.

1. Наследственная предрасположенность.

2. Воздействие окружающей среды.

3. Токсикозы первой и второй половины беременности.

4. Употребление лекарств во время беременности.

5. Нарушения пищевого режима беременной и кормящей женщины.

6. Некоторые виды продуктов, на которые "налегает" беременная или кормящая женщина. Например: яйца, мед, молоко, маринады, ягоды, икра.

Для того, чтобы у ребенка не развился диатез, его необходимо кормить, как рекомендуют педиатры. Любые «эксперименты» здесь неприемлемы. К примеру, бесконтрольное кормление смесью без назначения врача. Дело в том, что смеси бывают разные и во многих из них содержится много сахара. В организме ребенка он вызывает процессы брожения. В результате малыш становится беспокойным, на его коже появляется сыпь.

Хотя для детей первого года жизни аллергенами в основном становятся пищевые продукты, они также могут поступать в его организм и воздушным путем.

При диатезе назначается медикаментозное лечение. Прежде всего, это средства уменьшающие зуд, затем седативные препараты и витамины. Местное лечение - примочки, мазевая терапия. Кроме этого, для лечения необходимы ванны с дубовой корой, чередой, чистотелом, или перманганатом калия (марганцовка). Иногда возможно применение ультрафиолетового облучения.

Однако следует помнить, что самый главный компонент лечения диатеза – правильное питание. Ошибаются те, кто считает, что все проблемы могут решить различные мази. Мази – это вспомогательное средство, устраняющее лишь проявление диатеза, и следует помнить, что их применение без назначения врача крайне опасно, ведь диатез - это начало заболевания.

К сожалению, для лечения диатеза нет общепринятой, стандартной диеты. Однако есть общие правила, которых следует придерживаться. Так, питание кормящей матери должно быть рациональным, в пище должно быть меньше углеводов (изделия из сдобного теста), жиров, соли, различных аллергенов и больше здоровой пищи - салатов (минимум 2 вида в день), вареного мяса (белок), кисломолочные продукты. Необходимо сократить пищевые аллергены - цитрусовые, например. Это не значит, что от цитрусовых нужно оказываться совсем - один апельсин или лимон в чае никак не повредят. Чтобы диатез у ребенка не возникал, необходимо, чтобы беременная женщина не переедала. Действуя по принципу «сколько хочу, столько съем», вы только поможете аллергену накопиться в вашем организме. И когда ребенок родится, эти аллергены станут причиной диатеза.

Если диатез у ребенка уже не грудного возраста, также следует исключить из рациона его питания некоторые продукты - кисели, яйца, свинину, рыбу. В диете должны преобладать преимущественно: гречневая каша, салаты, овощные запеканки.

Профилактика для ребенка уже переболевшего диатезом тоже должна соблюдаться. В рацион питания не стоит вводить новые продукты. Пища должна быть хорошо обработанной, кормить ребенка следует в умеренных количествах.



Наркология:
проф. Ю.Пакин


















© Sanaris 2005-2010. Все права защищены
Создание сайта: LND